- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Цены по осени считают

Автор Ольга Овчинникова дата: 13 сентября 2012 @ 10:30 в Первая полоса | 1 комментарий

В этом году знаковыми датами для цен и тарифов были 1 июля и 1 сентября. Именно с этого времени на рынке жилищно-коммунальных услуг началось подорожание. Оно проходит в два этапа.

Северодвинске в основном ограничились летним повышением. И это радует. Хотя не всех. Ягринский район получит квитанции за воду и стоки с плюсом на 1,9 процента. Как утверждают специалисты, особые тарифы введены ввиду отдалённости от водных артерий. Жилой массив привязан к «Звёздочке», откуда и поступает вода.

1 сентября ознаменовался очередным этапом жилищно-коммунальной реформы. К нам постучалось постановление правительства РФ № 354, принятое в прошлом году. Оно диктует новые правила оказания жилищно-коммунальных услуг.

Например, отменяется ежегодная корректировка платы за отопление, так называемая 13-я квитанция. Что касается счетов на оплату услуг, то теперь они должны стать более информативными. Каждая услуга должна быть разделена на две: одна, предоставляемая внутри квартиры, вторая — общедомовые нужды (ОДН). Теоретически сумма ОДН может быть как положительной, так и отрицательной. Как будет в реальности, говорить ещё рано. Памятны страсти вокруг установки общедомовых счётчиков. Мало того, что людям всё же платить за них придётся. А ещё общедомовые приборы в потребительском сознании ассоциируются с одним — увеличением платы за услугу.

Но вернёмся к нормативному акту и связанным с ним первосентябрьским новациям. Утверждается, что расчет общедомовых нужд (ОДН) должен вестись по показаниям общедомовых приборов учета по новым формулам. Распределяться объем общедомовых нужд будет по всем лицевым счетам пропорционально жилплощади или количеству жильцов. По прежним правилам электроэнергия общего пользования, например, исчислялась от объёма, потреблённого внутри квартиры. Чем больше киловатт нажгли в своих стенах, тем больше выложили на общие нужды. Будет ли выгоднее новый порядок — ещё вопрос.

Должны измениться и сами квитанции квартплаты, отдельной строкой в них должны быть указаны начисленные суммы по ОДН.

К неплательщикам применяются более жёсткие, чем прежде, меры. В случае непредоставления потребителем показаний квартирных счётчиков до трёх месяцев подряд расчёт пойдёт по среднемесячному расходу за послед-ний год. Если не платить более трёх месяцев, услугу могут отключить. Правда, в определённых случаях, говорится в документе, исполнитель услуг обязан предоставить рассрочку на оплату.

Пожалуй, больше всего вопросов связано с понятием «общедомовые нужды». Ведь жили же до сих пор, а в последнее время с индивидуальными счётчиками, и были уверены, что платим по-честному только за потреблённые услуги. Но получается, что люди недоплачивали поставщикам услуг? Когда я спрашивала специалистов мэрии, что же входит в эти нужды, то поняла, что речь идёт о всяких технических надобностях. Эти расходы закладывались в плату за содержание жилья. Но если теперь эти расходы перекладываются на жильцов, то должен бы уменьшаться соответствующий тариф. Информации об этом нет. Единственное, что обещают чиновники, так это то, что жилищно-коммунальные расходы не должны вырасти.

Фото С. Пташинского


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/13/ceny-po-oseni-schitayut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.