Настрой на защиту потребителей


15 сентября 1922 года был принят важнейший документ, заложивший основу создания в России государственной системы обеспечения охраны здоровья населения страны,


— декрет Совета Народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». Эта дата стала днём рождения Государственной санитарно-эпидемиологической службы России. В канун её 90-летия в редакции «СР» побывал исполняющий обязанности начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области в Северодвинске Андрей Кучеренко.

— Андрей Аркадьевич, такой солидный юбилей — это хороший повод обратиться к истории санитарной службы в нашем регионе и городе...

— До революции санитарная служба на Севере была в ведении санитарного совета, образованного в 1913 году, в составе одного врача, одного фельдшера и одной повивальной бабки. В 1922 году в Архангельске было организовано санитарное бюро, которое занималось санитарной и противоэпидемической работой в городе. Первым санитарным врачом Архангельска был В.В. Гребенщиков. Кроме того, был создан отдел санитарной инспекции, которым руководил А.Д. Отсинг, посвятивший этой деятельности более тридцати лет. Специалисты отдела возглавляли санитарный контроль за питанием населения и торговлей продуктами питания, осуществляли надзор на промышленных предприятиях, в жилищно-коммунальной и образовательной сфере, обеспечивали профилактику инфекционных заболеваний. Санитарно-эпидемиологическая служба в нашей стране развивалась как органическая часть всей системы отечественного здравоохранения. В основу её развития было положено профилактическое направление советской медицины.

— А как санитарная служба зарождалась в нашем городе?

— В мае 1936 года строить новый город приехали и медицинские работники. В это время они объединились в стройздравотдел. В его составе была государственная санитарная инспекция.

Первым государственным санинспектором была Рахиль Георгиевна Курас.
В ноябре 1943 г. на базе клинической лаборатории была организована санитарно-эпидемиологическая станция с самостоятельным бюджетом. Главным врачом СЭС была назначена И.К. Хаустова, которая работала по 1951 год. Её преемниками стали Н.И. Ушакова (1951—1962), З.П.Отнюкова (1962—1964), Н.В. Пинчук (1965—1975). Затем в течение 30 лет главврачом работала уважаемый в городе человек заслуженный врач России Ирина Ивановна Шупакова.

Вернёмся к некоторым эпизодам истории нашего ведомства. В 1989 году СЭС переехала в новое современное здание, что позволило расширить лаборатории, установить новые приборы и аппараты, увеличить количество и диапазон лабораторных исследований.

С 1 июля 1991 года СЭС стала называться центром Госсанэпиднадзора. В структуре центра появились новые подразделения. Открылось отделение радиационной гигиены, возглавляемой Людмилой Владимировной Устиновой. В составе санитарно-гигиенического отдела был организован информационно-вычислительный центр, возглавляемый врачом-статистиком Аделью Сергеевной Башкатовой.

Лаборатории были оснащены таким оборудованием, как фотоэлектрокалориметры, ионометры, шумомеры, люминесцентный микроскоп и др. Под текущим саннадзором находилось почти 700 объектов.

В 2005 году произошла новая реорганизация. В Северодвинске начал работу территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Архангельской области. Сейчас в его составе 18 гражданских служащих. Они тесно взаимодействуют с существующим в городе филиалом Центра гигиены и эпидемиологии Архангельской области. Наши специалисты продолжают лучшие традиции санитарной службы, защиты прав потребителей и благополучия горожан. Роспотребнадзор активно отстаивает интересы северодвинцев в сферах экологии, медицины, торговли, общественного питания, службы быта. Наши органы пополняются молодыми образованными специалистами. Многие работники отмечены ведомственными наградами. Ваша газета уже сообщала о том, что в канун 90-летия санитарно-эпидемиологической службы России руководитель Северодвинского отдела управления Роспотребнадзора Пётр Николаевич Демяненко награждён Почётной грамотой губернатора Архангельской области с вручением нагрудного знака. Будут, конечно, и другие награды. В канун юбилея в Роспотребнадзоре учреждена ведомственная медаль.

— Перед этой знаменательной датой хотелось бы выразить признательность сотрудникам вашего отдела за постоянную помощь в защите прав потребителей на страницах «Северного рабочего».

— Спасибо. Наш долг — всегда и во всём помогать людям, и в этом деле газета просто незаменима.

Фото С. Пташинского

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Настрой на защиту потребителей
Дата публикации: 13 сентября 2012

Автор(ы): Михаил Шаров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1109
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia