- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Конкурс на «Поляне»

Автор Владимир Тикус дата: 14 сентября 2012 @ 17:08 в Первая полоса | Нет комментариев

В нашем регионе это праздник 28 тысяч человек — представителей лесопромышленного комплекса, работников лесного хозяйства и ветеранов отрасли. Лесная неделя, которая посвящается вдобавок 75-летнему юбилею Архангельской области, началась ещё 10 сентября.
11-го состоялась встреча ветеранов отрасли с концертом и праздничным ужином.

Пожалуй, самым масштабным мероприятием в рамках лесной недели стали соревнования профессионального мастерства среди работников лесного хозяйства Архангельской области. Проходили они в минувшую среду на базе отдыха «Поляна», которая находится в 20 километрах от Северодвинска по Онежскому тракту на берегу речки Ширшемы. Это, можно сказать, владения Северодвинского лесничества.

В соревнованиях приняли участие команды 26 лесничеств области, а также двух крупнейших арендаторов лесных участков Поморья — управляющей компании «СоломбалаЛес» и ОАО «Группа Илим». Главным судьей на соревнованиях был и.о. министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса регионального правительства Сергей Шевелев.

Общаясь с журналистами прямо на лесной поляне, он рассказал, что на развитие лесного хозяйства Поморья из областного бюджета впервые выделено более 140 миллионов рублей. Все мероприятия лесной недели, по словам Шевелева, это шаги, направленные на поднятие престижа профессии.
«Престиж профессии зависит от многих факторов. В лесном хозяйстве региона до сих пор остаётся целый ряд проблем (низкая зарплата, слабая техническая оснащенность), которые накапливались годами. Но в 2012-м, при новом составе областного правительства, были приняты беспрецедентные меры», — подчеркнул и.о. министра.

Для сравнения: в 2011 году из областного бюджета Северной авиабазе охраны лесов и областному учреждению «Архангель-ское лесохозяйственное объединение», специализирующимся на тушении лесных пожаров, было выделено 34,8 миллиона рублей и
15 миллионов рублей соответственно.

По итогам 2011 года общая сумма выделенных средств из областного бюджета на лесное хозяйство составила 121,3 миллиона рублей, в том числе из резервного фонда правительства области 34,7 миллиона на охрану лесов от пожаров в связи с введением на территории региона режима ЧС.

В 2012 году из регионального бюджета на Единый лесопожарный центр (одна из основных функций учреждения — борьба с лесными пожарами) выделено 99,5 миллиона рублей. Кроме того, 42,3 миллиона было направлено на поддержку работы лесничеств региона. Впервые за последние годы для лесных инспекторов закупается форменное обмундирование и спецодежда.

На сегодня общая сумма средств, выделенных в 2012 году из областного бюджета в целом на развитие лесного хозяйства, составила 148,9 миллиона рублей. В свою очередь лесники активно работают на пополнение доходов областного бюджета. Так, если в 2008 году доходы от платы за использование лесов составляли порядка 388 миллионов, то в 2010 и 2011 годах эта цифра превысила 470 миллионов.

...Подобные соревнования по профмастерству лесников проходят в Республике Коми, Вологодской области и других регионах страны. В Архангельской области они представляют собой командное первенство и проводятся уже второй раз.

Погода в день соревнований выдалась на редкость тёплой и солнечной, что не могло не прибавить членам команд бодрости и оптимизма. На лесной поляне было шумно и весело. После приветствия Сергея Шевелева честь дать сигнал к старту поднятием российского флага выпала победителям прошлого года — команде Верхнетоемского лесничества.

Начали команды с приветствий, за лучшее из которых полагался приз. Запомнились шуточные слоганы команд Березниковского лесничества «Нам не нужна победа — дожить бы до обеда» и Котласского лесничества «Даже если дырка в кеде, всё равно бежим к победе». После этого команды рассредоточились по территории базы.

Основной конкурс состоял из 15 этапов — «Изготовление деляночного столба», «Расшифровка надписи на столбе», «Тушение условного костра с помощью ранцевого огнетушителя» (костер был нарисован на листе фанеры), «Подноска воды и заправка ранцевого огнетушителя», «Работа с мотопомпой», «Работа с буссолью» (геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, специальный вид компаса), «Преодоление рва по бревну», «Глазомерная таксация деревьев» (определение высоты и диаметра дерева на глаз), «Дендроконкурс» (определение десяти пород деревьев и кустарников по образцам листьев), «Лесозащита» (определение вида болезни по пяти образцам плодовых тел деревьев хвойных и лиственных пород), «Пороки древесины» (определение пороков древесины по пяти образцам), «Задание по работе с GPS-навигатором», «Определение способа лесовосстановления при проведении сплошной рубки», «Тестирование, связанное с тематикой лесного хозяйства» (вопросы по охране, воспроизводству лесов, лесному реестру, использованию лесов, государственному контролю), «Определение животных по следам».
По признанию ряда команд, самыми интересными были этапы, связанные с тушением условного пожара и определением следов животных. В частности, команда Северодвинского лесничества «Азимут на базу» назвала тушение своим любимым занятием. В прошлом году на конкурсе северодвинцы заняли третье место и, по собственному признанию, очень хотели бы выйти в лидеры на этот раз. Все команды мужественно преодолевали этапы в течение нескольких часов. Подбадривал участников забавный медвежонок — своеобразный символ конкурса.

Первое место заняла команда Каргопольского лесничества, второе — Северодвинского, третье — Сурского. Специальный приз за лучшее приветствие получила команда Котласского лесничества.
13 сентября состоялось торжественное собрание и награждение лучших работников отрасли Почётными грамотами губернатора, председателя областного Собрания депутатов и областной организации профсоюза работников лесных отраслей России. Лесная неделя завершится завтра, 16 сентября, областной спартакиадой работников лесных отраслей в Новодвинске.

Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/14/konkurs-na-polyane.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.