- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Светланин день

Автор Владимир Горкин дата: 14 сентября 2012 @ 17:20 в Новое на сайте | Нет комментариев

Президент России Владимир Путин вручил чемпионке Паралимпийских игр в Лондоне Светлане Сергеевой орден Дружбы. Торжественная церемония награждения проходила там же, где чествовали чемпионов ХХХ летней Олимпиады, — в Александровском зале Большого Кремлёв-ского дворца.

Светлана родом из Каргополя, сейчас является спортсменом-инструктором государственного автономного учреждения Архангельской области «Центр спортивной подготовки «Поморье». Тренирует её Сергей Кодлозёров.

Напомним, что россий ские легкоатлетки стали победительницами в эстафете 4х100 метров с результатом 54,86 секунды. В составе нашей команды наряду со Светланой выступали Анастасия Овсянникова, Елена Иванова и Маргарита Гончарова.

На этих играх сборная России показала наилучший результат за всю историю выступлений, завоевав 36 наград высшего достоинства, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей в индивидуальных и командных дисциплинах. По количеству золотых медалей российская сборная заняла второе место в общекомандном зачете.

«Ликуй, Каргополь!» Таким заголовком открылся номер районной газеты, в котором сообщалось о победе землячки. Успехов подобного ранга спортсмены из древнего города ещё не добивались. Условий для занятий лёгкой атлетикой на классном уровне в Каргополе нет. И надо отдать должное мужеству девушки, которая, преодолев заболевание опорно-двигательного аппарата, стала спортсменкой мирового класса.

Лондонская паралимпиада стала для Светланы второй после Пекинской. Она участница многих международных соревнований, чемпионатов мира и Европы.

А в Каргополе её ждут родители и бабушка Лидия Васильевна. Кстати, Светлана после учёбы в академии спорта в Москве не прочь вернуться в родной город и тренировать юных земляков.

Председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Нельзиков говорит:
— Светлана постоянно где-нибудь побеждает, но олимпийская медаль — это, конечно, уже совсем другая планка. В то же время я хотел бы сказать, что Света несмотря на свою знаменитость, никогда не вела себя как «звезда» и в общении довольно-таки простой и скромный человек.
Постараемся организовать её встречу с молодёжью общества инвалидов, так как знаю, что для очень многих ребят Света — настоящий пример того, как упорным трудом в жизни можно добиться многого. Добиться, несмотря ни на что.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/14/svetlanin-den.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.