Ремонт во дворах. Что мешает?


Тема ремонта внутридворовых проездов беспокоит и депутатов. В этом году денег из бюджета на эти цели выделено несопоставимо больше, чем в прошлые годы.


Асфальтоукладчики и катки появились даже в тех дворах, где их не видели со дня постройки домов. Но сезонная работа не завершена. Что же мешает?

Дождливое лето — это одна причина, но и не только. Чтобы ремонт был качественным, конкурсы надо проводить заблаговременно. Это точка зрения народных избранников, о чём информирует пресс-служба горсовета. В эти дни продолжается работа над проектом бюджета. В связи с чем депутаты Александр Гордиенко и Владимир Рудь внесли ряд поправок к документу.

Предложение такое: проводить конкурсы по определению подрядчика уже в конце текущего года. По мнению депутатов, это позволит избежать недостатков, отмеченных при организации ремонта этим летом, и проводить работы в более ранние сроки при оптимальных погодных условиях.

— В моём округе, когда подрядчик приступил к работам, выяснилось, что подготовленный проект требует доработки, — комментирует Александр Гордиенко. — В результате ремонт затянулся. А на дворе уже сентябрь. В Северодвинске долгое время внутриквартальные проезды оставались без должного финансирования. В этом году его удалось увеличить в разы, до 40 млн. рублей. Но чтобы привести наши дворы в порядок, мы должны расходовать средства максимально эффективно. Для этого все ремонты необходимо производить в течение лета.

Депутат Владимир Рудь подметил ещё один нюанс:

— Помимо того что ремонт во дворах долгое время не финансировался, они и запроектированы были по старым нормам, когда нагрузка на дороги была значительно меньше. Нужно не латать дыры, а заняться реконструкцией.

Инициатива уже нашла поддержку в постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству и председателя Совета Владимира Мелёхина. Тема будет вынесена на очередное заседание Совета, которое состоится 27 сентября. По предложению народных избранников, перечень объектов на будущий год должен быть подготовлен и согласован с Советом депутатов до 10 октября. Срок проведения конкурсов и определения подрядчиков предлагается установить не позднее 1 января 2013 года. А финансирование ремонта внутриквартальных проездов на следующий год предусмотреть не менее 50 млн. рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ремонт во дворах. Что мешает?
Дата публикации: 18 сентября 2012

Автор(ы): Ирина Леонова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 167
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia