Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, лёгкой атлетики, шахматах, туризме


ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Сенсационную победу одержал грозненский «Терек», выиграв в Санкт-Петербурге у «Зенита» — 2:0. Грозненцы возглавили турнирную таблицу, набрав 19 очков.

На второе место с 18 очками вышел ЦСКА, обыгравший «Аланию» (Владикавказ) с тем же счётом. «Анжи» занимает третье место с 17 очками. Результаты остальных игр: «Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Москва) — 2:2, «Локомотив» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:0, «Анжи» (Махачкала) — «Краснодар» — 5:2, «Ростов» — «Динамо» (Москва) — 1:0. Матчи «Мордовия» (Саранск) — «Крылья Советов» (Самара) и «Амкар» (Пермь) — «Волга» (Нижний Новгород) состоялись вчера вечером, когда этот номер был сдан в типографию.

ПЕРВЕНСТВО СЕВЕРО-ЗАПАДА

В субботу северодвинский «Беломорец» принимал команду «Метеор-Автово» (Санкт-Петербург).
Счёт в первом тайме открыл ягринец Илья Иваненков. Во второй половине игры наши футболисты имели преимущество, создав ряд голевых моментов. Но увы, фортуна отвернулась от них. Забить не смогли, а в свои ворота пропустили два гола. Итоговый счёт — 1:2 в пользу питерцев.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

На стадионе «Беломорец» состоялись третьи, ставшие традиционными соревнования памяти финалиста Олимпийских игр в Мельбурне, председателя Северодвинского горспорткомитета с 1978 по 1989 год Бориса Васильевича Столярова.

В беге на 100 м у мужчин победу одержал Дмитрий Кубышев — 11,2 сек., а на 300 м выиграл Анатолий Бороздин (оба из Архангельска) — 37,7 сек. На 800 и 3000 м лучшие результаты показал Борис Черепанов (Северодвинск) — 2.03,1 и 9.17,0 сек. В соревновании женщин три победы в активе Алёны Куклиной (Северодвинск): 100 м — 13,7 сек., 300 м — 45,5 сек., 800 м — 2.49,5 сек. В беге на 2000 м первенствовала Екатерина Митькина — 7.31,2 сек. В эстафете 4х300 м у мужчин выиграли студенты технического колледжа филиала САФУ в Северодвинске — 2.52,6 сек. В юношеских соревнованиях победы одержали Екатерина Петрова, Ирина Спирихина, Настя Кокорина, Виталий Ананьин, Артём Кучуашвили, Никита Ляхов.

ТУРИЗМ

В районе деревни Чёрный Яр, что под Архангельском, состоялся финальный турслёт сильнейших команд заводских непосед «Звёздочки».

Доставил их на место колёсный пароход «Н.В. Гоголь». На сей раз силами померились пять команд общей численностью около 50 человек. Приняли участие в состязании туристы с индийской ДЭПЛ «Синдуракшак». Соревновались туристы по нескольким видам — спортивной эстафете, преодолению полосы препятствий, волейболу, шашкам, а также в оформлении кают, конкурсе карикатур, показе даров природы и т.д.

Первое место заняла команда «Спутник» (цех № 9), второе — «Феникс» (отдел главного технолога), третье — у команды «Энергетик» (РЭЦ). Все призёры поощрены.

ШАХМАТЫ

Настоящая гроссмейстерская школа создаётся в Архангельске. Проведён большой ремонт в её главном помещении по ул. Воскресенской, 95.

Между прочим, это первая в России шахматная ДЮСШ. Она открылась в декабре 1969 года. Школа носит имя своего первого директора талантливого шахматиста и организатора Яна Германовича Карбасникова. Десять её выпускников стали гроссмейстерами, включая чемпионок последней всемирной Олимпиады Татьяну и Надежду Косинцевых. В школе работают 14 тренеров-преподавателей. За последние годы по инициативе мэра Архангельска Виктора Павленко ей выделены средства на приобретение комплектов мебели, шахматных часов и компьютеров.

Сергей КОНОВАЛОВ, Анатолий ПОПОВ, Александр ПИСАРЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 18 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia