Деньги по чужому паспорту


У уроженца Онежского района Виталия Петеримова (1990 г.р.) на временном хранении находились чужие паспорт и сберегательная книжка. Знал бы хозяин документов, что из этого получится.


Сберкнижка не давала Петеримову покоя, сумма вклада на ней потрясала воображение. И вот решился наш герой на авантюру. Отправился в офис банка и, пользуясь некоторым внешним сходством с реальным владельцем сберкнижки, назвался им. Показал в подтверждение паспорт и попросил перевести сюда 160 тысяч рублей с лицевого счёта в другом офисе банка, видимо, рассчитывая таким образом замести следы. Кассир никакого подвоха не заподозрила и по заявлению Петеримова открыла новый лицевой счёт, с которого он снял все деньги.

Через пару недель наш герой повторил свою махинацию ещё в одном офисе банка, переведя на другой счёт и сняв с него впоследствии сто тысяч рублей. И опять кассир приняла Петеримова за настоящего владельца сберкнижки.

Подсудимый признал свою вину и частично возместил причинённый ущерб. Суд учёл это как смягчающее обстоятельство и назначил Петеримову наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Неблагодарные гости

Несовершеннолетние ранее судимый Леонид Г. (1995 г.р.) и Александр Н. (1996 г.р.) пришли в гости к общему знакомому поиграть в компьютерные игры.

Пока играли, в горле пересохло, поэтому гости попросили хозяина «слетать» в магазин. Тот ушел, заперев гостей в квартире. А как известно, кот из дома — мыши в пляс. Стали парни с любопытством ходить по квартире, высматривая, что здесь есть интересного. И таким образом нашли запасной ключ от входной двери.

Недолго думая, Г. и Н. упаковали два ноутбука, мобильный телефон, компьютерные аксессуары на сумму свыше 90 тысяч рублей и удалились, не дожидаясь возвращения хозяина из магазина.
Свою вину признали оба. Суд приговорил каждого к обязательным работам на срок 100 часов.

«Буханку» сдал в утиль

Дважды судимый Фёдор Балабанов (1988 г.р.) давненько уже присматривался к «буханке», стоявшей на неохраняемой стоянке в соседнем дворе.

Машина находилась там уже больше года, была не в лучшем состоянии, с разбитыми стёклами, и, похоже, ею никто не пользовался. Вот и решил Балабанов освободить хозяев от забот о ней — вызвал грузовую машину и отбуксировал «буханку» на утилизацию в пункт приёма автомобилей. Целых пять тысяч получил за неё. Жаль, хозяин не оценил заботы.

Свою вину Балабанов признал и по приговору суда получил десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С него также взыскали 20 тысяч рублей компенсации материального вреда.

Смерть на дне стакана

В условиях сокращения времени продажи алкогольных напитков аж на четыре часа и уж тем более существенного повышения цены на «огненную воду» страждущим гражданам ничего не остаётся, как прибегать к услугам чёрного рынка. Это хорошо уяснила себе уроженка Воронежской области Елена Герус (1965 г.р.).

Герус организовала торговую точку прямо у себя на дому, сбывая гражданам спиртосодержащую жидкость. Товар стоил весьма демократично и пользовался большой популярностью. Только вот содержала эта жидкость в себе весьма опасное вещество диэтилфталат, которое при регулярном употреблении накапливается в организме и может привести к летальному исходу.
Свою вину Герус признала. Суд приговорил её к 60 часам обязательных работ.

Титан в мешке не утаишь

Работники Севмаша Владимир Парфёнов (1981 г.р.) и Александр Лузай (1955 г.р.) решили поживиться отходами производства — ломом титана.

Парфёнов перетаскал найденные им обрезки титановых труб в рабочее помещение — всего 82 килограмма. Лузай, в свою очередь, приехал на служебной машине к этому месту и погрузил на неё лом, спрятав его в аккумуляторном отсеке. Но попытка вывезти краденое через КПП не удалась — проверяли тщательно.

Свою вину Парфёнов и Лузай признали. Суд приговорил каждого к штрафу в 20 тысяч рублей.
Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Деньги по чужому паспорту
Дата публикации: 19 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia