Эхо Ленина, 5


Началось обследование ряда «сталинок», в которых обнаружены трещины


Спецтехника на подъёмнике поднимает вверх специалистов с фотокамерами, в квартиры следуют люди в спецформе, а зеваки пристально наблюдают за происходящим, думая, не случилось ли аварии теперь и здесь, на Ленина, 3?

После 24 августа, в ночь на которое произошло обрушение дома на пр. Ленина, 5, горожане боятся за своё жильё. Многие, особенно жители типовых «сталинок» тех же времён постройки, стали обращаться в управляющие компании с просьбой обследовать их дом. Жильцы соседнего дома по пр. Ленина, 3, например, уверяют, что их здание движется. Невооружённым глазом можно заметить, как часть окон повело в сторону. Особые опасения у жильцов вызывает первый подъезд, часть трещин на котором замазана штукатуркой ещё в 2010 году. Визуально прогрессирующие трещины здесь зафиксировали в марте нынешнего года.

Этот дом на пр. Ленина, 3 стал одним из первых, которые начали проверять после трагедии. В прошлый понедельник специалисты архангельского ООО «Научно-исследовательская лаборатория «Стройэкспертиза» установили здесь в некоторых квартирах маячки. Напротив самого дома срублены тополя, мешавшие проводить геодезические наблюдения. На днях сюда приехали делать съём показаний по индикаторам и установленным маячкам. Однако делать какие-либо выводы, равно как и говорить об аварийной ситуации, пока рано, уверяют в администрации. За первые несколько суток динамики трещин выявлено не было. Сейчас ждут результатов обследования дома. В ближайших планах нет расселения жильцов.

— Мы передали в администрацию перечень зданий, в которых требуется провести обследование. Пока на первые 28 домов из 54 нашего жилфонда. Всего же таких домов по городу более 120, — рассказала следившая на месте за ходом работ директор МУП «ЖКК» Ольга Варзунова.
Под пристальное внимание управляющих компаний попали ещё несколько домов: визуальное наблюдение ведётся за бессвайными домами схожего типа по ул. Лесной и Индустриальной.

Беспокоятся жильцы 11-го дома по пр. Ленина, соседствующие с баром, шестого дома, на котором также есть трещины. Дом 102а по ул. Ломоносова пусть и не «сталинка», но тоже вызывает опасения жильцов. Здесь строится детское кафе и отмечены трещины с четвёртого по десятый этаж. На прошлой неделе сюда выезжали жилищники и строители, а вчера с жильцами встретился представитель администрации. В целом на обследование всех вызывающих волнение домов в городе может потребоваться несколько десятков миллионов рублей. Сейчас также поднимается вопрос о приостановке всех перепланировок, особенно в «сталинках». И собственники последних уже могли обнаружить в своих почтовых ящиках соответствующие уведомления.

Что же касается самого «первоисточника» — дома на пр. Ленина, 5, то сегодня ситуация здесь достаточно стабильная. Все опасные конструкции здания демонтированы, однако режим ЧС пока не снят: территория находится под наблюдением полиции и спасателей. После установки леерного ограждения вдоль дороги и защитной сетки станет возможным открыть движение на этом участке. Но в любом случае — с ограничением по грузоподъёмности.

Ущерб от обрушения дома уже оценён в 95 миллионов рублей. И в адрес губернатора направлено письмо об оказании финансовой помощи. Что касается самих пострадавших, то часть из них временно разместилась в общежитии Севмаша на пр. Морском, 59. Соответствующее обращение было и к другому оборонному предприятию, работниками которого являются пострадавшие, — «Звёздочке».

Результатов обследования дома 3 по пр. Ленина ждут на днях.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эхо Ленина, 5
Дата публикации: 19 сентября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia