- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Пищанье котят и молчанье ягнят

Автор Ольга Овчинникова дата: 19 сентября 2012 @ 15:34 в Общество | Нет комментариев

Конечно, друзья приходили её кормить и убирать за ней. Но этого животному мало. Поэтому каждый раз, открывая дверь после отъезда, нахожу одинаковую картину: ободранные по углам обои и свои вещи, до которых дотянулись её лапы. Можно понимать это как своего рода кошачью месть. Мол, оставила меня — а я уж покатаюсь-поваляюсь на твоих тряпочках... Но в такой агрессивной форме, оказывается, может выражаться и кошачий стресс. Сейчас у нас в доме мир и покой. Правда, на днях с лестничной площадки послышалось призывное мяуканье. Открываю дверь: жених на пороге — красавец желтоглазый, весь из себя чёрный, шерсть блестит, только на грудке небольшое белое пятнышко. Решила, что потерялся бедолага. Такого шикарного кота хозяева должны искать. На следующий день вижу его уже на улице, трётся о колёса машин. Потом его же обнаружила на рынке возле «Ивушки», пристроился под прилавком на брошенной заботливой рукой картонной коробке. Тут теперь будет его ночлег вместо хозяйского дивана.

—Тётенька, возьмите котёночка!
Меня догоняют двое мальчишек лет по десять. У каждого на руках пищащие комочки.

— Откуда же они у вас?

— А мы нашли за трубами на Южной.

— У меня уже есть кошка.

— Вот так все говорят. И у него (показывает на приятеля) есть уже. А мне родители не разрешают... Может, вы ещё одного возьмёте?

«Ещё одного» я не взяла. Но в тот же день видела другого представителя кошачьих в компании людей, мимо которых спокойно не пройдёшь. Мужчина и женщина склонились над мусорными контейнерами, рядом пакеты для находок. Одна такая со словами «А вот и тебе крылышко» летит в сторону кота.

У каждого своя судьба, каждый в этом мире выживает как может. А если не может? Прозрачные кубы в магазинах для сбора пожертвований тоже царапают душу: для больной девочки, для бездомных животных, для лишившихся жилья на Ленина,5. Всё увиденное оставляет одно ощущение — незащищённости. Что животных, что людей. У нас была и есть огромная страна, в которой не убавилось только главного достояния — углеводородов. Но они не наши. С восточным пафосом проводятся международные саммиты, вкладываются в них бюджетные миллиарды. А пиар-полёт на дельтаплане с журавлями?! В устах главного спикера один оптимизм. На этом фоне куда гуманнее по отношению к своему народу выглядит инициатива его французского коллеги обложить налогом сверхприбыли богатых людей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/19/pishhane-kotyat-i-molchane-yagnyat.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.