- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Прорвало трубу в квартире

Автор Администратор дата: 19 сентября 2012 @ 15:15 в Самое читаемое | Комментарии отключены

Нину Геннадьевну Глушкову (ул. Индустриальная, 70) с конца апреля донимает проблема, связанная с ванной комнатой: не работает полотенцесушитель. Сейчас на улице, слава богу, плюсовая температура, а как мыться в ванной зимой?

Муки начались с течи стояка отопления в квартире соседей на пятом этаже. Глушковым пришлось вызывать слесарей ООО «Жилцентр», которые и перекрыли трубу.

— До сих пор стояк остаётся перекрытым. Потому что, когда к соседке пришли слесари, а позже домком, мастера, она им не открыла. Трубы, видите ли, у неё зашиты кафельной плиткой, ремонт стояка нарушит порядок, ввергнет в дополнительные хлопоты и затраты.

— Вы обращались с заявлением в жилищную организацию?

— Обращалась, и не один раз. Но мне отвечают, что повлиять на ситуацию нет возможности, советуют оформлять на соседку иск в суд.

Мнение Нины Геннадьевны: если она и должна подавать заявление в суд, то только по поводу спровоцированной протечки, но не по ремонту стояка, который является общедомовым имуществом. Судиться в этом случае должно ООО «Жилцентр».

Однако у управляющей организации мнение иное. Как сказала нам в беседе юрисконсульт правового отдела СМУП ЖКХ Марина Соснина, общедомовое имущество принадлежит собственникам жилых помещений многоквартирного дома по ул. Индустриальной, 70, значит, им и заявлять о своих правах, судиться с таким же, как сама, собственником, бойкотирующим ремонт трубы. А управляющая организация свои обязанности выполнила, то есть дала предписание соседке Глушковых, чтобы та согласно договору управления многоквартирным домом обеспечила доступ работников в своё жилище с целью ремонта стояка. Последнее предписание датировалось 6 августа.

— Что касается управляющей организации, то мы готовы оказать всяческое содействие Нине Геннадьевне в написании заявления в суд, а также представительствовать на суде.

К сожалению, подобные случаи не единичны. Так, в период проведения последних гидравлических испытаний в редакцию обратились жильцы 1-го подъезда по ул. Логинова, 8, которые сетовали, что на две недели остались без воды — сначала холодной, затем горячей.

В квартире на 1-м этаже случилась авария, а хозяйки нет дома. Вызванные сантехники стояк перекрыли через подвал.

Вскоре последовали жалобы со стороны жильцов, что остались без воды. Пришлось слесарям на период гидравлических испытаний пустить холодную воду через трубу, которая подает горячую. Это устраивало жильцов до тех пор, пока не закончились гидравлические испытания.

«Теперь мы без горячей воды. Почему бы работникам ЖЭУ в отсутствие хозяев квартиры, в которой случилась авария, не взять на себя функции вскрытия этого жилища в присутствии участкового уполномоченного?»

— Собственность неприкосновенна, — говорит начальник отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД по Северодвинску В.Ш. Агванян, — это закреплено в Конституции РФ.

Разговор по жалобе жильцов с ул. Логинова, 8 подытожила заместитель директора ООО «Ягры-208» О.И. Лобанова.

— Если авария происходит в муниципальной квартире, а хозяева отсутствуют, мы можем создать комиссию с участием участкового уполномоченного, с тем чтобы её вскрыть и ликвидировать аварию. Но с собственниками сложнее. Мы не имеем права взламывать чужую собственность. Но должны сделать владельцу квартиры предписание для создания ремонтникам доступа к месту аварии.

В конкретном случае так и произошло. Работники ООО «Ягры-208» устроили поиск хозяйки квартиры через место её работы. Проблема решена.

А что касается ситуации Н.Г. Глушковой, то Нине Геннадьевне хлопоты ещё предстоят.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/19/prorvalo-trubu-v-kvartire.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.