- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Эти несчастливые «пятёрки»

Автор Ольга Овчинникова дата: 20 сентября 2012 @ 16:57 в Первая полоса | Нет комментариев

Это просто горькая ирония судьбы. Хрущёвка по ул. Гагарина, 5 ввиду угрозы обрушения была расселена ещё в марте 2001 года. Деревянные дома в Северодвинске со свай сходили, но чтобы капитальный дом подавал сигналы бедствия и грозил обрушением — такого ещё не было. И вот до сих пор стоит здание без окон без дверей. К счастью, не рухнуло, как совсем недавно это случилось с подъездом «пятёрочки» по пр. Ленина.

Решение комиссии по чрезвычайным ситуациям № 33 от 22.03.2001 г. можно считать историческим документом. Поскольку такого масштаба административных выселений в городе ещё не было. О чём же говорили на комиссии — тоже небезынтересно. «Заслушав информацию председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Уварова В.И. и директора МУП ЖКК Варзунову О.Н. «Об административном выселении жильцов дома № 5 по ул. Гагарина», комиссия по ЧС Северодвинска отмечает, что, по за-ключению лаборатории конструкционных материалов производственного объединения «Севмашпредприятие» от 28.05.98 г. и института ГПРОНИПИ урбанистики от 30.03.2000 г. , дом по ул. Гагарина, 5 находится в аварийном состоянии и может произойти внезапное обвальное обрушение в любое время.

По заключению ГП ПКТИ «Спецстройпроект» от 14.05.99 г., деревянные сваи дома сгнили и свое предназначение не выполняют. По наблюдениям МУП ЖКК, с марта 2000 г. на доме имеются подвижки, из семи выставленных маяков пять лопнули. Выставленные повторно снова лопнули, появились дополнительные вертикальные трещины, лестничная клетка третьего подъезда ушла на 8 мм — все это говорит о том, что каркас дома потерял несущую способность и в любой момент может произойти обрушение дома. Здания серии 335 имеют характер обвального обрушения, и это может привести к серьезным человеческим жертвам». Документ был подписан управляющим администрации Василием Дюкаревым.

Почему я привожу здесь циркуляры 11-летней давности? Конечно, не случайно. Началась трагическая цепочка жилищных разрушений, причём поставленных не на деревянные сваи. Что тут можно предусмотреть и как предугадать финал? Дома старой постройки ведут себя непредсказуемо. В прошлом году по сути на моих глазах в центре Питера, на Лиговском проспекте, рухнули перекрытия одного старого дома, который был на капремонте.

Что не мешало на первом этаже работать магазину. Продавцы и пострадали. А что касается дома по ул. Гагарина, 5, которому предрекали грустный финал, то он стоит по-прежнему.
Впрочем, за годы, которые прошли с момента экстренного расселения людей, вопрос будущего самого дома звучал не раз. Ведь участок земли в центре города — это лакомый кусочек для любого застройщика. По моей информации, дом готовы были передать одной структуре в обмен на участок, но соглашение так и не было достигнуто. Разборка пятиэтажки — дело дорогостоящее, а взрывать не разрешили. До тех пор пока объект не будет передан Министерством обороны в муниципальную собственность, городские власти не могут предпринимать каких-либо решений о его дальнейшей судьбе. Это официальная точка зрения.

В конце апреля в КУМИиЗО прошло совещание, посвящённое данной теме. Появился конкретный исполнитель, который ведёт переписку с федеральными структурами. Мэр Михаил Гмырин дал указание подготовить письмо в Минобороны РФ с просьбой ускорить процесс передачи объекта в муниципальную собственность.

Пока результата нет, что и заботит депутатов. Этот вопрос недавно был поднят постоянной депутатской комиссией по городскому хозяйству. Депутат Андрей Чурсанов, председатель комиссии, в округе которого это ветхое строение, три года вёл переписку с различными инстанциями, настаивая на ускорении решения проблемы.

В ответ на обращение из Северодвинска поступило два письма. На заседании комиссии по городскому хозяйству заместитель председателя КУМИиЗО Михаил Лукошков ознакомил народных избранников с содержанием документов.

Комментарий такой: «Процесс медленно, но движется. К сожалению, ни сроков, ни этапов решения пока не сообщается». А. Чурсанов предложил от комиссии более динамичный вариант — командировать в Минобороны специалиста мэрии.

Все ветви власти говорят о нехватке земельных участков для жилищного строительства. А тут 11 лет простаивает территория. Муниципалитет пишет — министерство отвечает. Вот и решили послать гонца.

Фото А. Щекинова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/20/eti-neschastlivye-pyatyorki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.