- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Повышенный сахар крови

Автор Анна Данилова дата: 20 сентября 2012 @ 11:13 в Вопрос-ответ | Нет комментариев

Ответить мы попросили инструктора школы здорового образа жизни при
поликлинике №3 горбольницы №2
Н.С. МИТЕНЁВУ.
— Во многих северодвинских продовольственных магазинах тоже есть отделы здорового питания, где можно увидеть продукты на фруктозе. Но их нельзя потреблять неограниченно. Наоборот, порции должны быть мизерными, чтобы изредка немного побаловать себя, допустим, одной печенюшкой, да и то при постоянном контроле сахара в своём организме.
Вообще сахар из пищи должен быть исключён, его заменяют сухофруктами, свежими и печёными фруктами. А также нужно исключить из рациона продукты с быстрыми углеводами — рафинированные, белые, к коим относятся мука, рис, быстроразваривающиеся каши. Последние надо готовить из круп цельных, гречи, которые варятся больше 20 минут и будут медленно всасываться в кровь, давать питание клеткам.
При сахарном диабете можно есть рыбу, мясо, но всё — в пределах разумного, нормированно. В небольших количествах показаны также сёмга, ставрида, но противопоказана солёная селёдка.
Действительно, в мёде много микроэлементов, однако этот продукт при повышенном сахаре разрешается потреблять лишь каплями.
Питание диабетиков — тема широкая, в двух словах о ней не рассказать. Люди с таким диагнозом стоят на учёте у доктора, принимают определённые лекарства, получают направление в школу сахарного диабета, где их обучают следить за своим здоровьем, правильно питаться.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/09/20/povyshennyj-saxar-krovi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.