Связало не только кино


В Архангельской области прошли Дни Индии


С 20 по 24 сентября в Архангельской области проходили Дни Индии. С идеей проведения этого мероприятия ещё в мае выступил губернатор Игорь Орлов в ходе официальной встречи с генеральным консулом Индии в Санкт-Петербурге г-ном Сапкалом. Эта инициатива была поддержана индийской стороной.

Программа Дней Индии включала в себя официальные встречи представителей зарубежной делегации во главе с генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге г-ном Сапкалом с руководством Архангельской области и Северного Арктического федерального университета, участие гостей в мероприятиях Маргаритинской ярмарки, торжествах, посвященных 75-летию Архангельской области, а также в презентации экономического и инвестиционного потенциала Поморья, посещение предприятий лесопромышленной отрасли и многое другое.

Но не только официозом отметились Дни Индии. Жители Архангельска познакомились с индийской культурой и традициями: современной индийской киноиндустрией, танцевальным искусством, а также могли увидеть творческое выступление индийских и российских студентов Северного государственного медицинского университета.

В Северодвинске меро-приятие отмечали особо — ведь ровно 15 лет назад в наш город прибыл первый экипаж индийской подлодки. За эти годы далёкая и загадочная страна стала для северян близкой и родной. Во Дворце молодёжи «Строитель» при поддержке городской администрации открылся фестиваль индийского кино.

Мероприятие стартовало в минувшее воскресенье. На церемонии открытия с творческими номерами выступали дети и жены индийских моряков. Северодвинцы оценили классические индийские танцы, показ мод. Кстати, дети членов экипажа подводной лодки «Синдуракшак» занимаются в школе музыкального развития «Соловушка» НТЦ «Звёздочка». Двое из них — Айшвария Раджеш и Ануша Рават пели в этот вечер вместе с солистами «Соловушки». Со словами приветствия выступили руководитель группы наблюдения ВМС Индии капитан I ранга г-н Шринивас и заместитель мэра Северодвинска по социальным вопросам Александр Усов. Северодвинцы посмотрели фильм «Дели-6». В фойе Дворца молодёжи можно было оценить декоративные композиции, выполненные членами семей группы наблюдения.

В течение трёх дней во Дворце молодёжи можно будет посмотреть ещё несколько индийских фильмов — «Звёздочки на земле», «Никогда не говори «прощай», «Три идиота», «В плену у моды», «Джодха-Акбар». Один из фильмов, кстати, из личной коллекции г-на Шриниваса.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Связало не только кино
Дата публикации: 24 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia