На субботник своей души


Одни двор украшают — другие разрушают


Явление для нашего города не такое уж частое: во дворе дома сад с декоративными растениями в огромных вазонах, которые искусно изготовлены из автомобильных шин, цветочные клумбы в обрамлении из кирпича, покрашенного камня.

Шины же руками мастера превращены в белых лебедей, в огромного зелёного крокодила с украденным солнышком в пасти. Рядом берёзовые пеньки с опрокинутыми на них красными тазиками — вот вам и грибы. Здесь же выложенный камнями сухой бассейн с изогнутым мостиком. А по периметру сада пламенеют деревья в осеннем цвету — рябины, берёзы. Адрес сада: ул. Плюснина, 3.

Взглянуть повнимательней — обычный двор со своими проблемами. В этом доме шесть магазинов, из них три винных, понятно, что двор утюжат машины, чем, наверное, и вызван ремонт внутриквартальной дороги, где насыпан гравий.

Жильцы, увидев меня с блокнотом в руках, просят: «Обратите внимание на два канализационных колодца: они провалились, их надо поднимать». Надеемся, ремонтники не оставят этот вопрос без внимания.

А мы переключаемся на живописный уголок природы. Полюбоваться им позвала нас В.Е. Шенько, которая живёт в этом доме. Но дело, конечно, не только в созерцательном моменте. Валентина Ефимовна просит рассказать о людях, которые бескорыстно взяли на себя труд созидания красоты. Это муж и жена Постниковы — Зоя Николаевна и Леонид Сергеевич.

Вот и сейчас: ещё утро, а они уже работают. За этим занятием мы застали супругов. Они выравнивали середину сада. Недавно здесь ремонтники меняли трубы на теплотрассе, остались колдобины, и вот Постниковы, наносив тазами песка, распахивают площадку.

Не знаю, как другие, а я чувствую флюиды энтузиазма. Прямо как на субботнике. «А у нас каждый день праздник труда», — улыбается Зоя Николаевна.

И тут следует заметить, что этот праздник продолжается уже четыре года. Постниковы вспоминают, как купили по весне цветочной рассады, краски, три-дцать старых шин, потратив на всё семь тысяч рублей из пенсии. Оформили клумбы, ухаживали. Трудно передать чувства, которые испытали, когда посадки распушились, набрали цвет. Соседи разделяли радость. Потянулись в сад люди из ближних домов. Как-то вечером жильцы увидели на клумбе подвыпившего парня, срывает цветы: «А что — нельзя девочке подарить?»

Постепенно клумбы стали редеть. На цветы покушаются все кому не лень. Сколько раз «любители красоты» выкапывали и уносили с собой многолетники. Однажды даже штык лопаты забыли в земле. А сколько раз замечала Зоя Николаевна, как молодые матери, усевшись на лавочку пить пиво, оставляли деток без пригляда «пощипать лепестки», убеждённые в том, что «цветы для того и растут, чтобы их рвать». «Немало таких, кто тут же под кустом не прочь устроить нужник, да ещё и с комментарием: «Неужели поведу ребёнка домой? Цветам не помешает удобреньице». А иным людям, похоже, не помешает провести субботник своей души.

ООО «Жилцентр» всячески поддерживает супругов Постниковых. На видном месте установлен аккуратный щит с просьбой сохранять порядок на детской площадке, беречь цветы, сооружения. Но люди почему-то беречь не стремятся. Об этом можно судить хотя бы по сухому бассейну, который для имитации воды был некогда заполнен выкрашенной в синий цвет щепой. И где щепа? Давно разнесли по кочкам. Это уже вопрос нашей культуры.

Если во дворе дома по ул. Плюснина, 3 всё ещё красиво, то только потому, что живут тут Постниковы. Получается странная картина: одни разрушают — другие украшают.

Леонид Сергеевич после выравнивания территории сада вознамерился установить на прежнее место вырезанного из автомобильных шин слона, без которого, считает, нарушилась композиция сада. А его жена «голубит» свои растения, готовит к зимовке.

Постниковы хотят, чтобы сад и на будущий год радовал. Однако это во многом будет зависеть и от самих людей.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На субботник своей души
Дата публикации: 25 сентября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Один комментарий в “На субботник своей души”

  1. Надежда сентября 26, 2012 12:37

    Вот и у нас во дворе такая же картина.У своего подъезда решили цветочки посадить,чтоб красота была,а не голая земля. И семена на свои деньги покупали и рассаду выращивали дома перед посадкой.Землю таскали ведрами.Два шиповника растут,гергины,бархатцы,ромашки,нарциссы,лилии,гвоздика,петунии,ноготки. Летом поливаем,опять же ведрами носим воду с 4-го этажа.И всё это делаем вдвоем:одной за 60,другой за 7о.А главное считаем,чтоб не мешали,помощи не ждём.Но ведь даже колышки выдергивают,веревки режут и окурками забросано до жути.Не говорю о том ,что цветы ломают.Да,да не рвут,а просто ломают стебли.Наезжают машинами на цветы.Первое время были в шоке от людей и не можем понять людей,мешающих и не дающих другим разводить цветник около подъездов.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia