Русановский прорыв


Сезон ремонта и первые итоги


— Русановский, 2 ищете? Да его издали видно. Теперь он самый яркий в нашей округе.

К шлакоблочному дому, куда после капитального ремонта пригласили журналистов, меня провожал случайный прохожий — ветеран труда из местных, старожил одного из домов по Русановскому переулку. Этот район города неприметен, находится в стороне от транспортных магистралей. Но тем и хорош. Внутри квартала много зелени, да и сам малоэтажный формат жилой застройки сейчас становится актуальным. Люди устали от сутолоки многоэтажек.

— А что? Нормально живём, — продолжал мой попутчик. Квартирки, конечно, небольшие, но нам с женой хватает. Зимой тепло, летом, в жару, прохладно. 50 лет мы уже тут, на Русановском, обитаем, строились сами. А вот ремонта с тех пор и не было. Беда с холодной водой. А ведь за забором 19-й цех. Соседям нашим привет передавайте. Повезло им...

— Что значит «повезло?» Сами всего добивались вместе с управляющей компанией, предприятием ЖКХ, — рассказывает председатель товарищества собственников жилья Галина Владимировна Кузнецова. Есть у нас актив, поддерживали меня, когда и собрание проводили, и за качеством ремонта смотрели.

Сегодня рассчитывать на то, что придёт добрый управдом и предложит за государственный счёт что-то отремонтировать, уже не приходится. Собственники жилья проголосовали за включение дома в программу капремонта в том числе и рублём. Взнос на софинансирование 10 процентов, в среднем до 15 тысяч рублей с квартиры, в зависимости от площади. На год дана рассрочка. Главное, говорят жильцы, что крышу отремонтировали, чердак утеплили, в подвале поработали. Появились новые почтовые ящики, доска объявлений висит. Теперь жильцы ставят ещё одну задачу — как заменить канализационные трубы. Они в программу не вошли. Но совместными усилиями и эту проблему надеются решить.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Русановский прорыв
Дата публикации: 25 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia