В тридцать всё только начинается


«Ну что во мне не так?» — подумала Марта, внимательно разглядывая своё отражение в зеркале. Вроде всё в полном порядке. Как пушкинская сказочная царица «и румяна, и бела, и умом и всем взяла».


Но почему же до сих пор одна? Все школьные подруги давно замужем, с детьми и, похоже, счастливы в браке. Только Марте не везёт...

Не родись красивой

Нет, Марта вовсе не сидела сложа руки, не ждала принца на белом коне. Часто бывала на танцах, ездила отдыхать по путёвкам за границу, но свою вторую половинку так и не встретила. А ведь между тем на днях ей исполнилось ровно три-дцать лет. Просто обидно до слёз!

— Марта, а почему бы тебе не познакомиться с кем-нибудь по Интернету? — спросила её как-то коллега. — Глядишь, нашла бы себе миллионера за рубежом и жила бы с ним припеваючи.
Однако Марте такая идея пришлась не по душе. Ведь сколько было случаев, когда в погоне за призрачным счастьем молодые женщины безрассудно бросались в объятия богатых иностранцев, рожали детей на чужбине, а потом, обливаясь горючими слезами и проклиная судьбу, пытались вырваться из мнимого рая и вернуться на родину. Нет, уж лучше оставаться одной, чем жить с кем попало.

Внезапно размышления Марты прервал телефонный звонок.

— Привет, Марта! Какие у тебя сегодня планы на вечер? — поинтересовалась ее замужняя подруга Светлана.

— Особенно никаких. Так... Хотела посмотреть по телевизору «Серенаду большой любви»...

— Подумаешь, фильм, — хмыкнула в трубку Света. — Лучше приходи ко мне в гости, не пожалеешь.
Заинтригованная Марта решила не отказываться от предложения. Она надела своё любимое чёрное платье, навела макияж и в назначенное время была у Светланы.

Счастье есть

В просторной гостиной помимо Саши, Светиного мужа, сидел высокий симпатичный темноволосый мужчина лет тридцати пяти.

— Познакомься, Олег. Это моя лучшая подруга Марта, — представила Света гостью.
«А ведь Светка была права», — думала Марта. Она действительно нисколько не пожалела о том, что в этот вечер выбралась в гости.

За приятной беседой, шутками, танцами время пролетело незаметно. А у Марты было такое чувство, что она знает Олега целую вечность. Он оказался не только интересным собеседником, но и галантным кавалером. Не отходил весь вечер от Марты ни на шаг, а затем вызвался проводить её до дома.

Дорогой Олег много рассказывал о себе, о своих увлечениях. Оказывается, он сотрудник одной из престижных частных фирм, в совершенстве владеет несколькими иностранными языками, бывает в длительных командировках за рубежом. Дружит со спортом, много читает, играет на гитаре, любит хорошую музыку. Был женат на любимой девушке, с которой прожил в браке десять лет, пока не узнал о её измене.

— Знаешь, Марта, мне тогда было так плохо, что попросту хотелось свести счёты с жизнью, — признался Олег. — Но, к счастью, я вовремя одумался. Ушёл с головой в работу, почувствовал дружескую поддержку родных и друзей. Понимаешь, любимому человеку я могу простить всё, но измену — никогда.

— Вот мы и пришли, — с сожалением в голосе произнесла Марта у своего подъезда. По правде говоря, ей очень не хотелось расставаться с Олегом. — Может, зайдёшь на чашечку кофе? — предложила она.

— Ты как будто читаешь мои мысли, — улыбнулся Олег. — Я сам бы ни за что не напросился к тебе в гости в такое позднее время.

К кофе Марта достала из бара припрятанную на всякий случай бутылку дорогого французского вина.
— У меня есть хорошая идея: давай выпьем на брудершафт!..

Тени прошлого

...Утром Олег нежно поцеловал Марту и предложил поужинать с ним в ресторане после работы.
В этот день Марту никто из сотрудниц не узнавал. Всегда задумчивая, с лёгкой грустью в глазах, она просто вся светилась от счастья. А по окончании рабочего дня летела домой как на крыльях.
Вечером они вдвоём сидели за столиком в уютном ресторане и вели неторопливую беседу. Они казались такими счастливыми, что не замечали никого вокруг.

— Ну здравствуй, бывший муженёк! — раздалось над ними. Не сразу они поняли, что к ним подсела крашеная блондинка с лицом не первой свежести. Она заказала себе виски и обратилась к заметно помрачневшему Олегу, кривя в усмешке ярко накрашенные губы: — Что, не ожидал меня увидеть? А это кто такая? — кивнула она в сторону Марты. — Быстро же ты , Олежка, мне замену нашёл. А ведь я, дура, до сих пор тебя люблю! Давай ещё раз попробуем начать все с начала?
— Немедленно прекрати этот цирк и перестань пить, — сердито сказал Олег. — Разбитое блюдце уже не склеить!

Он расплатился по счёту, взял Марту под руку, и они заспешили к выходу.
Марта не знала, что теперь будет: останется ли Олег в её жизни или исчезнет. Сердце разрывалось в отчаянии. Думать ни о чём не хотелось, а на работе всё валилось из рук. Придёт или нет, мучилась Марта.

...Олег появился на пороге её квартиры на следующий же день с букетом роз и небольшой бархатной коробочкой. Тихо и просто он сказал Марте: «Выходи за меня замуж».
Их свадьба была весёлой и шумной, как водится, с цветами, подарками и множеством гостей, среди которых почётное место занимали Саша и Света — лучшие друзья молодожёнов. Ведь благодаря им Олег с Мартой нашли друг друга.

Людмила ЮРЧЕНКО

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В тридцать всё только начинается
Дата публикации: 25 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia