Пицца под запретом


На вопросы родителей отвечает директор КШП Александр Ширяев


Новый учебный год начался не только для учителей и школьников, но и для сотрудников северодвинского муниципального предприятия «Комбинат школьного питания». Появилось много вопросов и от наших читателей, на которые во время «прямого провода» ответил директор КШП Александр Анфиногенович Ширяев.

Где каша?

— Здравствуйте. Почему легкий завтрак с кашей за 29 рублей в школах с этого года предоставляется только ученикам, которые покупают комплексный обед? Остальным — полный завтрак с мясным или рыбным блюдом за 65 рублей? Надежда

— По многочисленным просьбам родителей уже с середины сентября мы накрываем завтраки с кашей не в комплексе с обедом, а всем желающим на перемене после первого урока. Кроме того, легкие завтраки с кашей стоимостью 29 рублей можно приобрести через раздачу на любой перемене.

— Почему повысились цены? Для детского меню это дороговато. Предусмотрены ли какие-нибудь дотации для родителей? Светлана Соколенко

— Я возглавил КШП в 2009 году, и в этом году мы провели первое повышение цен за три с половиной года. За это время подорожали продукты, бензин. Кроме того, на мой взгляд, вопрос «дорого — недорого» не должен быть определяющим в вопросе дет-ского питания. Главное — качество и сбалансированность рациона. Да, можно было бы раз в неделю закупать замороженные котлеты стоимостью 7—10 рублей за штуку, но в них, как правило, мясного сырья не более 20—30 процентов, остальное — наполнители, разрыхлители, усилители вкуса. Мы пошли другим путем — создали собственный цех полуфабрикатов, где котлеты делаем из свинины, говядины и хлеба, без использования усилителей вкуса и консервантов. Производятся они ежедневно в ночную смену, и уже в 6 утра на своих автомобилях мы начинаем развозить охлажденные полуфабрикаты по школам. Это один из самых дорогих, но «здоровых» способов изготовления полуфабрикатов.

Уделяем большое внимание и качеству сырья. Колбасные изделия закупаем у местных производителей. Треску получаем от Архангельского тралового флота, молоко и масло — из Устьянского района, картофель, свеклу, морковь — от сельхозпредприятий из Вологды и Шенкурского района. Говядина и свинина высшего сорта — импортная, но на неё есть все нужные сертификаты, впрочем, как и на другие продукты.

Что касается дотаций, то учащиеся из семей с низкими доходами с 1 января 2013 года будут обеспечены бесплатными завтраками за счет средств городского бюджета (выделено около
6,5 млн. рублей).

Вредные продукты


— Сын учится в школе № 2. В прошлом году были в накрытии и в свободной продаже сосиски. Почему сейчас их нет? Наталья

— Сосиски были включены в меню по просьбам родителей. Потом по их же просьбе мы их исключили. Многие говорили, что они дороговаты, да их можно и дома легко сварить, лучше давать детям блюда из мяса, рыбы, а также полуфабрикаты. Но если будут массовые просьбы вернуть сосиски в столовые — мы их вернем, но тогда во всех школах.

— Нам нравится пицца вашего предприятия. Планируется ли её реализация в школьных столовых? Светлана Ивановна

— Нет, пицца в школах не появится. Когда я пришел к управлению школьным питанием, с удивлением узнал, что до 70% выручки приходилось на три самых популярных продукта — сосиски «Губернские», пиццу «Школьную» и чай. Супы, салаты и второе ребята почти не ели. Думаю, если школьники будут завтракать и обедать пиццей с чаем, то населению нашей страны в будущем грозят ожирение и гастриты.

Наша задача — обеспечить школьникам здоровый полноценный обед, с салатом, первым и вторым блюдами. И знаете, медленно, но верно школьная столовая стала популярным местом даже среди старшеклассников. Если раньше мы не могли зазвать детей в столовую, то сейчас очереди в кассу.

— Ребенок учится в школе № 27. Почему нет в продаже лимонадов и жвачек? Приходится бегать за ними на улицу в ларьки. Инна Сергеевна

— Лимонад и жвачка запрещены к реализации в школьных столовых. Это идет вразрез с концепцией питания здорового типа. Вместо сладкого и газированного лимонада есть питьевая вода, морсы, компоты, соки. Школьное питание в соответствии с нормами СанПиН — это диетическое питание, где запрещены консерванты, усилители вкуса, газированные напитки. Все нормы есть на нашем сайте, их полезно почитать родителям. Нам задают вопросы и о том, почему нет в продаже батончиков типа «Сникерс» и «Марс». Дело в том, что в их состав входит арахис или арахисовое масло, они также запрещены в школьном питании. Вместо этого ребенок может купить вафли и шоколад российских фабрик — имени Крупской, «Красный Октябрь» и других.

Пе
ременка со «снежком»

— У меня двое детей — один учится в школе № 30, где есть кафе «Кабинетик», а в школе № 2, где учится другой ребенок, такого нет. Планируется ли открыть там подобное кафе? Елена Петровна

— Сейчас с директором школы № 2 ведется разговор об открытии буфета, даже название есть — «Большая перемена». Но это не отдельное помещение, а зона буфета, которая будет выделена прямо в столовой. Отдельные кафе есть в пяти школах, буфеты — в семи. Меню там такое же, как и в столовой, но это такое модное местечко, куда можно прийти с планшетником, подключиться к wi-fi, взять молочный коктейль с трубочкой, выпечку, салаты, посидеть с друзьями. Кстати, ремонтные работы по созданию молодежного интерьера в таких кафе мы сделали сами, за счет средств предприятия.

— Дочь училась в начальной школе в первой прогимназии, там давали ребятам молоко, а сейчас перешла в пятый класс школы № 14, и бесплатного молока уже нет. Сергей

— Мой ребенок не пьет молоко. Могу я в конце недели забирать его? Ксения

— Сергей, молоко вы получали в прогимназии только потому, что учились в начальной школе. Областная субвенция предполагает выдачу молока бесплатно ребятам только с 1-го по 4-й класс...

Ксения, даже если ваш ребенок не пьет молоко, отдавать его вам пакетами мы не будем. Действительно, часть молока ученики начальной школы не выпивают. Сейчас мы ищем альтернативу, недавно съездили в село Шангалы, за-ключили договор с Устьянским молочным заводом. Специально для нас теперь там изготавливают «снежок» в герметичных одноразовых стаканчиках по 200 граммов, он выдается ребятам с первого по четвертый класс по понедельникам. Его пьют с удовольствием. Есть в планах два-три раза в неделю давать ребятам йогурт или другой кисломолочный продукт, но для этого необходимо увеличение областной субвенции.

Детки на контроле

— Ребенок учится в первом классе школы № 1, только что им выдали карты учёта питания. Можно ли пополнить карту, не приходя в школьную столовую?

— Если вы внимательно посмотрите на карту, там есть указание на наш сайт — www.eda29.ru. На нём даны подробные инструкции, как положить деньги с помощью банковской карты платежных систем Visa или Master Card, не выходя из дома. В разделе «Контроль начислений и расходов по карте питания» вы вводите фамилию, имя ребенка, номер школы, номер карты — и можете видеть баланс счёта.

Но основная цель введения карточного проекта не в том, чтобы перевести родителей на безналичный расчет, а чтобы дать им возможность контролировать питание своего ребенка. Словом, вы можете узнать, во сколько и что ел ваш школьник — пирожное и булки либо полезный обед. Информация сохранена за весь предыдущий период (за два года). Кстати, подобной информационной системы нет ни в одном городе России, это северодвинское ноу-хау. К нам приезжают перенимать опыт коллеги из Сочи и Москвы.

И, согласитесь, отдавая наличные деньги на обед подростку, у вас нет гарантии, что он не потратит их, например, на шоколад или сигареты, или вообще сэкономит на обеде. Каждый школьник, который питается по картам, на контроле у родителей, и это многие уже оценили. Сейчас от 50 до 70% учащихся в Северодвинске пользуются безналичными картами (зависит от школы), мы хотим достичь 80%. Думаю, это получится, потому что требовательных родителей становится всё больше.

— Я мама первоклассника, школу называть не хочу. Мы ежедневно сдаем деньги на завтраки, а учитель не успевает их отдавать, поэтому работники столовой отказываются накрывать стол. Елена

— Кассир вправе отказать в накрытии, если оплата не поступила. Согласитесь, в магазине вам не дают колбасу в долг. Переходите всем классом на карточную систему — это очень удобно: вы не будете зависеть от классного руководителя, плюс у вас появится возможность контролировать, что ест малыш, ему не придется постоянно носить с собой деньги. В случае пропуска или болезни деньги остаются на счёте.

Есть жалобы?

— Один ребенок учится в 19-й школе, а другой в 31-й ягринской гимназии. В первом случае питание обеспечивает КШП, в другом — сама школа. Хотелось бы, чтобы и 31-ю гимназию кормило ваше предприятие. Ольга

— Решение может принять директор гимназии. Это единственная школа в городе, которая организует питание своими силами. Но если директор обратится к нам, в течение нескольких дней мы организуем питание в гимназии с таким же качеством и ассортиментом, как и в других школах. А вас не смущает, что там цены чуть ниже? Приятно слышать, что качество для вас на первом месте.

— Сын учится в школе № 1, забираю ребенка днём после работы. Почему я не могу поесть в школьной столовой — об этом предупреждает объявление при входе? Наталья

— Вход в школьную столовую, если там учится ваш ребенок, должен быть открыт для родителей (вы только должны снять верхнюю одежду). Мы наоборот приветствуем, когда родители пробуют блюда, которые ест их ребенок. Стараемся проводить Дни открытых дверей. Кстати, я сам часто обедаю в школьных столовых. Иногда приглашаю жену, и, кстати, двухлетняя дочь тоже с удовольствием пробует наши котлеты.

Хочу сказать, что мы открыты для всех родителей. Если у вас есть вопросы, вы можете задать их на сайте www.eda29.ru, там же перечислены контактные телефоны, Книга жалоб. Понятно, что есть проблемы, не всех, например, устраивает способ приготовления блюд на пару, что, кстати, тоже зависит от мастерства поваров той или иной школы. Свой рабочий день я начинаю с прочтения поступивших на сайт сообщений, мы стараемся отвечать на каждое из них и по возможности исправлять ситуацию.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пицца под запретом
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia