Подправим советскую архитектуру


Город прирастает пристройками.


Как результат – протесты собственников жилья

— Так вам и надо. Пусть бы всё тут обвалилось...
С такими словами мужчина, выгуливающий собачку, оценил следы разрушения забора. От порывов ветра часть укрытия из алюминиевого профиля сложилась, как обёртка от шоколада.

открылась картина стройплощадки: вагончик, трактор, туалет. То, что забор обвалился, обеспокоило сторожа, и он как-то нервно поглядывал в сторону обрушения: как бы не проникли посторонние.
Секретный объект не имеет никаких обозначений: что строится, кто хозяин — неизвестно. Но самое главное, что начавшаяся возле дома №102а по ул. Ломоносова стройка проходит в недружественной обстановке. Предприниматели получили разрешение на строительство детского кафе и в течение трёх лет должны реализовать проект. Жильцы против.

В нашем городе вошло в традицию подправлять архитектуру зданий советского периода. К примеру, так называемые магазины «стекляшки» прирастают площадями за счёт тротуаров и подвальных помещений. Как правило, ни одна такая пристройка не обходится без жалоб со стороны собственников. «Дом панельный, а они подкапываются под фундамент...» Письма во все инстанции, в том числе и к нам в редакцию, — дело привычное. Но ведь без согласия собственников теперь даже лишнее крыльцо не пристроить.

В ходе проверок выясняется, что согласие от них было, все разрешения на месте. В вышеназванном доме такая же история.

Северодвинск — это город типовых домов, построенных по конвейерному способу. При созерцании редких зданий индивидуальной архитектуры у предпринимателей появляется одно желание — заполнить пустующие площади. К примеру, фасад соседнего дома по ул. Ломоносова, 104 когда-то имел широкое крыльцо. Сработала предпринимательская мысль: а почему бы на крыльцо магазинчик не посадить. Теперь в тёмных лабиринтах, выходящих во двор дома, появилось дополнение в виде несанкционированного общественного туалета.

Когда смотришь на массивные железобетонные колонны дома по ул. Ломоносова, 102а, словно приподнимающие дом этажа на два, появляется вопрос: а почему бы квартиры здесь не устроить? Но у архитектора, очевидно, была задумка другая — создать видимость лёгкости всего сооружения. И это его авторское право.

История кафе, которое планируется разместить под арками, говорит о том, что борьба с излишествами по-советски (имея в виду свободную площадь) — это далеко не лёгкий путь. Инициативная группа жильцов пытается оспорить разрешение на строительство, есть сомнения по поводу 70-процентного согласия собственников на строительство. В мэрии утверждают, что все документы в порядке и выданы в соответствии с градостроительным кодексом.

По мнению застройщика, кафе никому не помешает. С управляющей компанией заключён договор аренды части земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. А это — дополнительные деньги, которые можно будет использовать на нужды дома.

Впрочем, по информации директора МПЖРЭП Сергея Чередниченко, деньги за аренду участка застройщик уже вносил. Сейчас люди тревожатся по поводу трещин, которые были замечены в этом доме ещё несколько лет назад. Это, а у нас есть заключение специалистов, следствие усадки здания, процесс под контролем и со строительством кафе никак не связан. Таков комментарий руководителя.
Нельзя сказать, что стороны слышат друг друга. Хотя диалог продолжается, инициативная группа встречается то в мэрии, то с управляющей компанией. Состоялось и первое заседание суда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подправим советскую архитектуру
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia