В тюрьму из-за алиментов


Восемь месяцев проведёт житель Холмогорского района в колонии строгого режима за неуплату алиментов.


Такое решение принял мировой судья судебного участка Холмогорского района, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Александра З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Это первый случай в нашей области, когда злостный алиментщик получил наказание в виде реального лишения свободы.

44-летний мужчина в течение нескольких лет уклонялся от обязанности выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства на содержание своего сына, никакой добровольной помощи ему не оказывал, жизнью ребёнка не интересовался.

Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости предпринимать меры к погашению задолженности, Александр З. на работу не устраивался, в центр занятости населения на учёт не вставал. В итоге накопился долг по алиментам — более 400 тысяч рублей.

В 2011 году мужчина был привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и приговорён к наказанию в виде шести месяцев исправительных работ. Однако и после этого на путь исправления он не встал и вновь продолжал вести асоциальный образ жизни, не предпринимая никаких мер к погашению задолженности.

В судебном заседании Александр З. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья учитывал характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также предыдущие судимости. В результате злостному алиментщику назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С начала 2012 года управлением Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области возбуждено 774 уголовных дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, что на 105 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В тюрьму из-за алиментов
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Один комментарий в “В тюрьму из-за алиментов”

  1. Ольга Александровна сентября 27, 2012 15:21

    С выбором режима мировой судья явно переборщил.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia