Книга зовёт на встречу


Вышел в свет второй сборник очерков и воспоминаний под названием «Летопись 18-й школы». Первый выпуск был издан в 2011 году к 45-летию этой ягрин-ской школы. Уже 12 лет школа не работает, но навсегда осталась открытой в душе каждого её педагога и выпускника.


В новый сборник вошли интересные материалы, раскрывающие факты школьной жизни с довольно оригинальных позиций. Более 120 выпускников 18-й школы из Северодвинска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, из Украины, Белоруссии, Латвии и даже Америки поделились своими воспоминаниями, предо-ставили более тысячи фотографий.

Читатель попадёт в атмосферу школьной жизни 60—90-х годов. Например, из воспоминаний заслуженного машиностроителя РФ Андрея Николаевича Коровина (выпуск 1981 года) мы узнаём о трудовых десантах в овощехранилище, первых дискотеках, для которых старшеклассники сами ремонтировали музыкальную аппаратуру, делали прожекторы (что-то наподобие цветомузыки). «Школа дала нам не только знания, но и научила трудиться», — пишет ас-наладчик «Звёздочки», принимавший участие в ремонте около 50 АПЛ.

Среди героев книги все бывшие директора средней школы № 18: Л.А. Антушева, В.В. Китаева, Е.И. Зрячева. Евгения Ивановна Зрячева школой руководила 17 лет. Именно она стала инициатором выпуска обеих книг, и коллеги её дружно поддержали. Несомненно, «Летопись 18-й школы» найдёт широкое признание не только у выпускников и педагогов этого учебного заведения, но и у многих горожан.

В выпуске второго сборника большую помощь оказали управление образования, выпускники 18-й школы В.Д. Гришин, депутат областного Собрания, и В.В. Мостович, директор хлебокомбината.
18 сентября в музее «Звёздочки» состоялся «круглый стол», посвящённый выходу книги в свет. На встречу пришли ветераны-педагоги Е.И. Зрячева, З.А. Клюй, З.П. Дмитриева, Л.М. Епифанова, А.А. Макарова, а также выпускники 18-й разных лет. Они, дав высокую оценку новому изданию о родной школе, с трепетом вспоминали годы учёбы, сердечно благодарили учителей, давших им путёвку в жизнь.

6 октября в НТЦ «Звёздочка» состоится презентация книги «Летопись 18-й школы». Приглашаем на презентацию бывших учеников и педагогов школы, а также всех желающих горожан.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Книга зовёт на встречу
Дата публикации: 28 сентября 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia