ПАТП, бюджет, имущество


В минувший четверг депутаты городского Совета собрались на первое заседание после летних каникул. На повестке дня 11 вопросов, плюс раздел «Разное», в котором в этот раз значилось выступление начальника правового управления администрации Александра Постникова о ситуации в ПАТП. С него и начали.


Впрочем, не думаю, что депутаты услышали что-то такое, чего не знали до сессии. Александр Постников поведал народным избранникам о том, что накануне состоялось заседание арбитражного суда Архангельской области, принято решение ввести процедуру внешнего управления и назначить управляющим представителя ООО «Нордойл». Однако администрация Северодвинска не была привлечена в качестве третьего лица, и посему решение будет обжаловано.

— Есть месячный срок для подачи апелляции, и мы этим правом воспользуемся, — заметил А. Постников.

И в ответ на вопрос депутата Гордиенко, не отразится ли всё это на простых северодвинских пассажирах, резюмировал:

— Будет сделано всё, чтобы для жителей процедура прошла незаметно. Внешнее управление — это не та стадия, при которой идёт распродажа имущества.

Позже к ПАТП вернулись, обсуждая изменения в бюджет на текущий год и на плановый период 2013 и 2014 годов. А. Гордиенко предложил 16,5 млн. рублей, которые предусмотрены на приобретение автобусов, направить на погашение дефицита местного бюджета:

— Мы можем просто смотреть, как эти деньги лежат, потому что ситуация на ПАТП изменилась, а можем пустить их в дело...

Однако коллегу депутаты не поддержали, и поправка Гордиенко принята не была. А вот все остальные изменения в бюджет утвердили. Управление образования получит 20,3 млн. рублей из регионального бюджета на повышение фонда оплаты труда школьных учителей на девять процентов. Еще три миллиона из средств резервного фонда правительства области — на закупку спортивно-игровых комплексов. Закрепили документально финансовую помощь из регионального бюджета: 31,5 млн. рублей на переселение граждан из аварийного жилфонда. Средства предназначены на строительство двух социальных домов в 25-м квартале. Из местного бюджета на эти цели направлено 120 млн. рублей.

В расходной части учли такие статьи финансирования, как ремонт спортивного зала школы № 11 (1,6 млн. рублей), приобретение железнодорожного вагона для перевозки людей по узкоколейке (1,7 млн. рублей), оказание адресной социальной помощи (500 тыс. рублей), организация льготного питания для учащихся специальных (коррекционных) классов (938 тыс. рублей). Очередной миллион рублей город потратит на выплату штрафов по исполнительным листам за невыполнение судебных решений о предоставлении квартир. Решений уже более 600, исполнить их разом администрация не может.

Депутаты внесли изменения в решения городского Совета о земельном и едином налоге, приведя их в соответствие с действующим законодательством, включили два объекта в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2012–2014 годы (магазин «Охотник» на ул. К. Маркса, 17а и нежилое помещение на ул. Героев-североморцев, 10). Также передали некоммерческому партнерству «Яхт-клуб «Север» здание эллинга в безвозмездное пользование на 15 лет, закрепили за СМУП ЖКХ «Горвик» на праве хозяйственного ведения 161 метр тепловых сетей и решили не отказывать в муниципальной преференции предпринимателю Е.М. Опариной. Она получит в аренду без проведения торгов помещение бывшего красного уголка в общежитии на ул. Комсомольской, 29 и освободит занимаемые ранее под парикмахерскую три жилые комнаты.
На первое заседание после летних каникул депутатам хватило двух часов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ПАТП, бюджет, имущество
Дата публикации: 28 сентября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia