Сердце для жизни


Горбольница № 1 и ЦМСЧ-58 объединили усилия в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями


Болезни сердца и сосудов ежегодно уносят жизни более 17 миллионов человек в мире. Именно они возглавляют мировую статистику причин смерти. И чтобы привлечь внимание к этой проблеме, с 1999 года в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца. В этом году — под девизом: «Сердце для жизни».

Северодвинск не слишком выбивается из общемировой статистики, у нас тоже сердечно-сосудистые заболевания занимают одну из лидирующих позиций среди причин смерти. Но, как отмечают врачи, преломить ситуацию северодвинцы могут, нужно лишь внимательно отнестись к своему здоровью. А медицина поможет: в городе наработан огромный опыт лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а в августе городская больница № 1 и ЦМСЧ-58 объединили усилия по борьбе с ними. Первая больница ежегодно пролечивает около 300 пациентов с острым инфарктом миокарда. Многие из них нуждаются в срочной коронарографии и внутрисосудистых методах лечения.

— В последние пять лет пациентов по срочным показаниям мы отправляли в Архангельск. Но далеко не каждый мог выдержать этот путь: больные в острейшем периоде инфаркта, с низким давлением не подлежат дальней транспортировке, — рассказала заместитель главного врача горбольницы № 1, главный внештатный кардиолог Северодвинска Татьяна Лужбинина. — Теперь мы можем таких пациентов направлять в стационар медсанчасти, получившей квоты на оказание высокотехнологических видов медицинской помощи: срочной коронарографии, стентирования, баллонной ангиопластики. Наверное, многие и не подозревают, что мы объединили усилия с ЦМСЧ, привыкли, что в медсанчасти лечатся лишь заводчане, а другие горожане у нас. Но теперь мы действительно работаем вместе, и это сотрудничество даёт реальные положительные результаты. За август у нас было 12 пациентов трудоспособного возраста с инфарктами, все они живы.

Доступность высокотехнологических методов лечения играет значительную роль в борьбе с инфарктами. Как отмечает Татьяна Викторовна, если инфаркт уже случился, то чем быстрее будет оказана квалифицированная медицинская помощь, тем лучше окажется результат. Желательно, чтобы пациенты поступали в стационар уже в первые часы. А для этого нужно не надеяться, что боль в груди пройдёт сама, и незамедлительно обращаться к доктору. Первую помощь окажут уже врачи «скорой», которые работают в тесном взаимодействии с приемным отделением больницы. В стационаре пациентам доступны все самые современные медикаментозные виды лечения, но ино-гда их недостаточно — и требуется операция. Тут и выручает сотрудничество с первой городской больницей Архангельска, областной больницей, а теперь и с ЦМСЧ.

Татьяна Лужбинина рассказала о тяжелейшем случае, который произошёл в конце августа: у
61-летнего пациента развился тяжелый инфаркт миокарда, кардио-генный шок, перестало работать сердце. В реанимации горбольницы № 1 мужчину вернули к жизни: провели тромболизис, поставили кардиостимулятор и срочно перевели в медсанчасть, сделали стентирование. При прежних подходах транспортировать в Архангельск вряд бы решились, а сейчас пациент идёт на поправку, улыбается и не устаёт благодарить врачей.

— Не нужно думать, что высокие методы доступны лишь избранным, — мы боремся за жизнь каждого пациента. Недавно, к примеру, специальным авиарейсом отправили в центр им. Бакулева в Москву для срочной установки противоаритмического устройства нашего пациента с тяжелой жизнеопасной аритмией, которого возвращали к жизни с помощью дефибрилляции за неделю пять раз. Операция прошла успешно, — отмечает Татьяна Викторовна. — Помощь доступна. А еще доступнее профилактика. Подумайте о своём сердце еще в молодости, оцените вместе с кардиологом степень риска развития сердечно-сосудистой патологии и примите меры. Здоровых вам сердец!

Фото В. Бербенца
Главный внештатный кардиолог Северодвинска Татьяна Лужбинина: «Берегите сердце смолоду».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сердце для жизни
Дата публикации: 28 сентября 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia