Уголок Швейцарии в «Беломоре»


Сегодня мы решили подежурить за городом, ведь наступила осень — самое время подводить итоги дачного сезона. Проходя по улицам наших садовых товариществ, мы заметили интересную тенденцию. Если раньше почти каждый сантиметр земли, отвоёванной у болота, был задействован под грядки, то сегодня всё чаще встречаются участки с оформленными клумбами, композициями из садовых фигурок, красивые беседки и места отдыха с барбекю.


А бывают участки и вовсе уникальные. Как, например, у Бориса Баканова из СНТ «Беломор».
Его аккуратный дом, обшитый белым сайдингом, заметен на 10-й улице издалека. Людей так и тянет посмотреть на уголок, будто перенесённый сюда из Швейцарии, отличающийся удивительной продуманностью и вместе с тем естественностью.

Даже не верится, что в 1981 году, когда Бакановы получили свои шесть соток, здесь была невозделанная болотистая земля. Поначалу Борис Алексеевич и его супруга Татьяна Исаковна, как все, много сил вкладывали в подготовку почвы и обустройство грядок. А лет пять-шесть назад, уже выйдя на пенсию после работы на Северодвинской станции техобслуживания, наш герой решил создать участок для души. Смотрел передачи о ландшафтном дизайне, а в иностранных фильмах в первую очередь обращал внимание на то, как оформлена площадка перед домом.

Сначала пришлось урезать почти в три раза участок, отведённый под овощи и кусты. Супруга не сразу согласилась. Но постепенно тоже разделила увлечение мужа, стала заниматься разведением цветов.
Итак, вместо картофельного поля появился ровный газон, за которым тщательно ухаживали, были высажены декоративные кустарники, ель и туя. Потом появился рокарий — высокая клумба, обрамлённая камнями. Камни самых разных размеров (а есть тут и увесистые, большие) — Борис Алексеевич искал около озера, в лесах, потом вёз к себе на тележке.

Сегодня в центре участка по камешкам бежит ручеек, впадающий в самодельный пруд с водными растениями. Система очистки воды здесь тоже продумана. Вдоль аккуратного газона выложены фигурной плиткой и мелкими камнями дорожки. Садовые светильники создают уютную атмо-сферу, а созерцать красоту под журчание воды из небольшого декоративного фонтана можно, присев на красивую скамейку, кстати, сделанную под заказ. Что тут говорить — даже деревянный колодец тут вписан в общий ландшафт.
В дом тоже много вложено. Тёмно-коричневые наличники и балкон на фоне белоснежного сайдинга создают элегантный контраст. Зона входа и крыльцо с коваными фигурными решётками украшены корзиночками с милыми цветами. Многие не могут пройти мимо, просят сфотографироваться. И интересуются, как сделать рокарий или пруд, зарисовывают некоторые элементы.
— Мой участок отличается естественностью, здесь нет ни обрамлений из пластиковых бутылок, ни украшений, сделанных из шин или искусственных материалов. Мой принцип — чтобы элементы были максимально приближены к природной красоте. Вот и альпий-ская горка, которую я оформлю к следующему сезону, должна повторять горный ландшафт Альп. Здесь будут камни, цветы, мох и вода. В планах — продлить ручеёк, который будет вытекать из горки, и через него перекинуть деревянный мостик.

А как же грядки, спросите вы? Они находятся за домом. Растёт у Бакановых и картофель, и морковь, и клубника, есть и кусты с ягодами, яблоня и шиповник.

— Знаете, грядки теперь занимают в три раза меньше места, а урожай собираем почти такой же, как раньше, — говорит Борис Алексеевич. — Когда грядки компактные, ты земле можешь больше внимания уделить. Многие это поняли, и теперь на дачах хотят не только ради выращивания овощей на зиму работать, но и отдыхать, созерцая красоту, созданную своим руками.
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уголок Швейцарии в «Беломоре»
Дата публикации: 28 сентября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia