- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Если дом не крепость

Автор Наталья Трофимова дата: 2 октября 2012 @ 9:25 в Самое читаемое | Нет комментариев

В течение месяца наша газета проводила опрос жителей на сайте www.nworker.ru по поводу обрушения сталинки на проспекте Ленина, 5. Мы задавали читателям вопрос: «Опасаетесь ли вы за состояние своего жилья?».

Большинство — 82% — ответили, что при нынешнем состоянии домов, особенно старой постройки, жить в них страшно.
18% ничего не боятся, так как живут в новом современном доме.
И ни один человек не выбрал третий вариант ответа: «Сделал сам всё, чтобы обезопасить себя: свою недвижимость застраховал, требую провести обследование дома обслуживающей организацией».
Получается, что мы сами пока не готовы отвечать за свое жильё, а ждём, ещё не отвыкнув от опеки советских времен, что за нас всё решат там, наверху?
Сотрудники жилищных организаций подтверждают, что пока чувство собственника у большинства жителей многоквартирных домов отсутствует. И приводят такой пример: если у вас своя дача и свой дом в деревне, вы найдете средства, чтобы покрыть крышу, пригласите мастера, если печка дымит. А живя в многоэтажке, многие уверены, что проблемы общего домоустройства его не касаются. Однако именно жители сейчас определяют, проводить ли ремонт в подъезде, куда направить средства, даже сменить управляющую организацию, если эта не устраивает. Но ситуация с домами в начале пр. Ленина, похоже, подталкивает горожан к более активным действиям.
— Действительно, после случившегося с домами сталинской постройки мы фиксировали шквал обращений от жителей домов этого типа, — говорит начальник отдела страхования филиала страховой группы «Согаз» в Северодвинске Елена Пуляева. — Если раньше застраховать свою недвижимость приходили в основном жители хрущёвок и брежневок, то сейчас активизировались проживающие в сталинках. В основном спрашивают программы, включающие защиту от рисков на конструктивные элементы, внутреннюю отделку, сантехническое оборудование (программа включает в том числе защиту от огня, воды, стихийных бедствий, хулиганства, терроризма и других ситуаций). Средняя стоимость такой страховки на год — около 2 500 рублей, хотя этот тариф рассчитывается в зависимости от рыночной стоимости квартиры. Конечно, в данный момент мы не сможем предоставить страхование недвижимости жителям домов № 3 и 5 по пр. Ленина, поскольку люди уже знают, что дом находится в таком состоянии, это не страховой случай. Вот если бы у людей была оформлена страховка заранее... Но таких были единицы. Кстати, один житель пятого дома сейчас отстаивает своё право на выплату страховой суммы в суде — квартира у него была застрахована. Отмечу, что мы не оформляем договоры на квартиры в домах, получивших статус ветхих и аварийных. Остальные дома в Северодвинске (в том числе и сталинки) подлежат оформлению страховок.
Страхуются сейчас и риски по ипотечному кредиту. К примеру, если бы у собственника квартиры обрушившегося дома была оформлена ипотека, то остаток суммы по кредиту банку выплачивала бы страховая компания (но в каждом случае надо внимательно читать условия договора!).
Жители сталинок стали сейчас активно обращаться не только в страховые компании, но и в жилищные организации с требованием провести обследование дома, особенно если видят трещины на фасадах и в своих квартирах. Некоторые стали прислушиваться к стуку молотков и шуму дрелей в подъезде: а вдруг сосед сносит капитальную стену или не согласовал перепланировку. Ведь многие проживают в старых домах: в Северодвинске более половины жилищного фонда составляют сталинки, хрущёвки и брежневки, а срок службы той же хрущёвки, например, 60 лет. Причем на покупку этих, прямо скажем, очень дорогих квартир (Северодвинск входит в первую десятку городов России с самым дорогим жильём) многие оформляют кредит не на один десяток лет. Риэлтеры фиксируют: желающие приобрести жильё теперь чаще спрашивают паспорт дома, узнают, когда был последний капитальный ремонт. Что делать, если новых домов строится у нас всё ещё очень мало. Значит, остаётся самим быть бдительными и помнить, что чувство хозяина у жителя многоэтажки уже не может ограничиваться дверями собственной квартиры

После обрушения дома на пр. Ленина, 5 жители сталинок стали активно оформлять страховки и обращаться в управляющие компании для обследования зданий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/02/esli-dom-ne-krepost.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.