Экономь, но не жмотничай


Не думаю, чтобы в этой лекционной аудиторииИСМАРТ (Севмашвтуза) часто раздавались аплодисменты.


А вот 27 сентября студенты благодарили лекторов аплодисментами не раз. За что? За финансовый ликбез. В этот день Северодвинск посетила экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (Москва).

Десант высадился в нашем городе в рамках «Недели финансовой грамотности в Архангельской области» и провёл три встречи:

в ЦКиОМ — с предпринимателями, в Клубе учебной части — с офицерами БелВМБ, в ИСМАРТ — со студентами, будущими экономистами и менеджерами.

Проект повышения финансовой грамотности в регионах России действует уже третий год, но военнослужащие (это не только военные моряки, но и офицеры космодрома Плесецк) попали в его орбиту впервые.

Набор обсуждаемых вопросов на каждой встрече был разным. В ИСМАРТ планировался разговор на темы: «История фондового рынка России», «Возможности инвестирования на фондовом рынке», «Пенсионные накопления: миф или реальность?», «Формула успеха: практические советы для молодых людей, желающих достичь успеха в жизни и карьере».

Эксперт пенсионного рынка Сергей Кабалкин рассказал об основных принципах работы негосударственных пенсионных фондов, убедительно доказав молодым людям, что о будущей пенсии им стоит позаботиться уже сейчас. Финансовый аналитик Сергей Кирсанов поведал о возможностях инвестирования денежных средств и экономических кризисах — оказывается, об этом можно говорить весело и увлекательно. И главное, без безнадёжности — ведь к кризису можно грамотно подготовиться и использовать его для роста, развития.

Наибольший интерес вызвало выступление председателя Российского биржевого союза Анатолия Гавриленко — того самого человека, который взялся «подарить» северодвинским студентам формулу успеха. Эту формулу Анатолий Григорьевич разложил на 25 пунктов, многие из которых не удивляют новизной: «Записывайте свои расходы», «Экономьте, но не жмотничайте», «Всегда выполняйте обещания и отдавайте долги», «Отнесите своё здоровье к рыночной категории», «Трудоспособность гораздо выше таланта по эффективности, особенно на длинной дистанции», «Не предлагайте людям то, в чём вы сами не готовы участвовать», «Будьте вежливы, чаще улыбайтесь», «Пунктуальность важна во всём» и т.д. Каждый тезис Анатолий Григорьевич сопровождал интересными комментариями.

Бьюсь об заклад, всё это каждый из студентов не раз слышал от мамы и папы. И тем не менее на вопрос «Вам интересно?» они хором ответили: «Очень!» А после встречи подходили к Гавриленко, задавали вопросы, благодарили, брали визитки.

Подошла и я, чтобы задать несколько вопросов.

— За два часа невозможно научить жить. Какова же главная задача таких встреч?

— Ребята каждый день слышат все эти правильные слова. Но, когда об этом говорит человек со стороны, имеющий опыт и определённый авторитет на рынке и в обществе, они начинают по-другому оценивать то, что говорится дома и в институте. Молодёжи необходимы встречи с успешными людьми. Они говорят о том же другим языком, на других примерах, с другими акцентами.

— Задают ли в Северодвинске вопросы, которые не задают в других городах?

— Знаете, людей волнует приблизительно одно и то же. Жизнь тяжела. Молодёжь обеспокоена тем, как устроиться на работу, как получить хорошую зарплату, как чего-то добиться в жизни. Так что ещё раз сказать ребятам, что счастье возможно и не надо от мечты прятаться, — это правильно.

...Во время встречи Гавриленко спросил ребят, кто из них после учёбы собирается заняться бизнесом. Только одна девушка подняла руку. Миллионер прокомментировал:

— Молодец! То, как вы подняли руку, говорит о вашем твёрдом намерении. Вы далеко пойдёте!
Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экономь, но не жмотничай
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia