Где наше милосердие?


Я вижу его довольно часто: то он роется в мусорном баке, то сидит на трубе напротив бывшего своего дома № 53 по ул. К. Маркса — это место его «прописки».


А больше прислониться негде, ночует где попало. Бомж. 52 года. Зовут Сергей. Знаю и его фамилию, но не назову из этических соображений.

Когда-то работала крановщицей на Севмаше, а он в цехе № 8, потом на «Звёздочке», занимался спортом, со своей семьёй прожил 20 лет. А потом всё сломалось. У жены появился друг, дочь выросла, родила ребёнка, стало, наверное, тесно, вот и решили с матерью избавиться от отца, выставив на улицу как бездомную собаку. Тёмное дело у него с документами: были — и вдруг не стало. Говорят, по милости жены. Беспомощный, не умеющий доказывать, никому не нужный, он не смог обжаловать решение суда.

Мне хотелось помочь этому человеку, я писала в полицию, прокуратуру, однако кончилось отписками.
Денег у Сергея нет, паспорта — тоже. Правоохранительные органы разбираться не хотят, не раз сдавали бедолагу в психдиспансер. В конце нынешнего лета я сумела настоять на том, чтобы Сергея определили в горбольницу № 2. Там немного подлечили его, ставили капельницу, три дня продержали, потом выписали. Он и этой малости рад, хоть пожил немного в тепле да помылся, а то ведь полгода без мытья, а лето-то выдалось холодное.
Сердце болит, когда смотришь на человека, которого жестокие обстоятельства, собственная слабость вынесли на помойку.
У нас много служб, призванных помогать социально незащищенным, а также оказавшимся на грани жизни. Но они всё равно остаются за бортом.
На днях участковый уполномоченный отводил Сергея к его брату. Тот отказался его принять. Вот такие дела.
Г.А. БОДУНОВА
(ул. Арктическая, 9)

От редакции. Мы позвонили в северодвинский центр «Забота». Вот что говорит по этому поводу директор учреждения О.В. АКИМОВА:
— К сожалению, наш центр не располагает своими стационарными помещениями, чтобы помочь человеку, оставшемуся без жилья. Но мы можем определить его в больницу на социальную койку на период, пока будут восстановлены документы, и в этом тоже окажем содействие.
— Можно ли будет после восстановления документов помочь бездомному оформиться на жительство в дом-интернат для престарелых?
— Туда принимают в первую очередь инвалидов. А о Сергее мы знаем только из рассказа автора письма.
Мы дали О.В. Акимовой номер телефона Г.А. Бодуновой — для связи. Может быть, удастся помочь человеку?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Где наше милосердие?
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia