Карабасовы методы не рулят!


Быть добрее к детям призывали Мальвина и Буратино


Как же больно он ударил своих подопечных! Терпеть такое юные северодвинцы не стали: все вместе помогали Мальвине и Буратино убегать от Карабаса Барабаса, в конце концов разорвав его злостную плётку на мелкие кусочки. Так ему! И всем тем родителям, кто до сих пор не понял, что с собственным ребёнком надо общаться на языке добра и любви.

Традиционно в Северодвинске на площадке у ЦУМа прошла третья акция против жестокого отношения к детям «Люблю — не бью», отмечать которую в последнюю субботу сентября стало традицией. Во всероссийскую акцию мы влились по инициативе СРЦ «Солнышко». Пока что единственные в области.

«Мама, а ты меня любишь?» — поистине страшный вопрос, который не должен приходить в голову ни одному малышу. Тем не менее в 2012 году у нас было четыре случая отобрания детей из семей из-за жестокого обращения (в 2011-м — 12). К разным видам ответственности взрослые привлекались по восьми единичным случаям жестокого обращения (в 2011-м их было 13, также два случая систематического жестокого обращения). Статистика, как видим, идёт на понижение. Но лучше, чтобы таких эпизодов вовсе не было.

— Родители бьют своих детей за неудачи в школе, банально не сдерживаясь. Не всем хватает педагогического таланта. Причём семьи зачастую благополучные, — рассказал старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Северодвинского ОМВД Вадим Мартынов. — Неравнодушными должны быть и горожане, соседи, ведь такие случаи происходят в квартирах без свидетелей и выявляются по сигналам. Пусть информация не подтвердится, зато совесть будет чиста.

— Проблема не только в том, что детей бьют. Нормой воспитания считается крик, — добавляет, в свою очередь, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Букурова. — На днях видела: идёт мама с ребёнком и разговаривает по телефону. Малыш весь измазался конфетой, которую она сама же ему и дала. Увидев это, мать закричала: «Ах ты такой-сякой, что же ты делаешь!» Полтора года ребёнку, что он ей ответит? А когда дети вырастают, то начинают хамить своим родителям. Те же уже не могут с ними справиться.

Воспитывать своих чад без обид и унижений, находя альтернативу запретам, упрёкам и наказаниям в диалоге, взрослым в ходе мероприятия советовали яркие плакаты и любимые детские персонажи, с которыми ребята с радостью обнималась и фотографировалась, — Салли, Шрэк, Тигр из «Мадагаскара» и Белка из «Ледникового периода». На память родители получали синюю ленточку — символ акции и магниты с телефонами доверия.

Ребята же отводили душу во всевозможных забавах: катались на каруселях, соревновались в поморских играх, делали оригами и цветы из бумаги, участвовали в конкурсе рисунков «Счастье жить в мире без жестокости», оставляли пожелания на «заборе» и наблюдали за весёлыми фокусами с шарами клоуна Джоника.

Акция удалась, отметили многие гости. В этот раз пришедших со сцены поздравляли министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Валерьевич Шевелев, депутаты горсовета и областного Собрания и руководители ряда учреждений образования и органов профилактики безнадзорности.

— Пора такую акцию в Архангельске проводить! — уверена директор Архангельского реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталья Верёвкина. — Первый раз приехала на это мероприятие и очень довольна. Полный автобус специалистов прибыл к вам набираться опыта. На следующий год привезём и детей.

По традиции добрая акция закончилось хороводом любви и счастья и запуском в небо гирлянды шаров. После чего все дети получили бесплатное мороженое. Жаль, правда, что большинство взрослых к этому моменту разошлись по магазинам. Ведь предназначено мероприятие в первую очередь для них самих.
Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Карабасовы методы не рулят!
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia