Коврижка не по зубам?


Суд рассмотрел иск к Северодвинскому хлебокомбинату


Истцом в этом деле выступил северодвинец Юрий Дворецкий, известный по большому количеству инициированных им судебных разбирательств по самым разнообразным поводам. Ряд его исков посвящён продуктам питания, как и в этом случае.

Дворецкий решил побаловать себя «вкусняшкой» — кондитерскими изделиями. Выбор его пал на коврижку «Любительскую» с изюмом производства ОАО «Северодвинский хлебокомбинат». Поедая коврижку, Дворецкий обнаружил, что в изюме, то бишь в сушёном винограде, попадаются косточки.
Это очень не понравилось нашему герою, который посчитал, что производитель нарушил технологию изготовления коврижки да ещё и никак не проинформировал его как потребителя о составе продукта.

А когда косточки в зубах застревают — это не очень-то приятно. Дворецкий отправился в суд, в исковом заявлении он потребовал взыскать с хлебокомбината две тысячи рублей, дабы загладить нанесённый ему моральный вред.

Представитель ответчика в судебном заседании просил иск отклонить, ссылаясь на то, что коврижка, которая стала камнем преткновения, выпускается в соответствии с требованиями ГОСТ, а вся необходимая информация о товаре имеется в информационных листках, которые есть в каждой торговой точке.

При изучении судом документов выяснилось, что хлебокомбинат действительно производит злосчастную коврижку в соответствии с ГОСТ 15810-96 «Изделия кондитерские пряничные. Общие технические условия». Это подтвердили сертификат соответствия и протокол лабораторных исследований. Согласно сборнику рецептур на пряничные изделия в состав коврижки входит изюм, который по ГОСТ 6882-88 является разновидностью сушёного вино-града. В приложении к ГОСТ дана чёткая характеристика изюма — «сушёный виноград с семенами». Следовательно, применяемый при изготовлении коврижки изюм соответствует всем необходимым требованиям.

Суд под председательством федерального судьи Татьяны Сенчуковой иск отклонил. На это решение Дворецкий подал кассационную жалобу в Архангельский областной суд.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коврижка не по зубам?
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia