«Партнёрам не отказываем»


Встреча мэра с главными редакторами


Очередной брифинг стал первым после летних отпусков. Мэр Северодвинска Михаил Гмырин по обыкновению рассказал о тех проблемах, решением которых занимается сейчас администрация города.

Это, в частности, бюджет-2013. Собственные доходы предполагается увеличить на 220 миллионов рублей. Дефицит бюджета не превысит пять процентов.

Сохранятся социальная направленность и другие приоритеты: строительство жилья, ремонт дорог и дворовых территорий. Кстати, на конец сентября план 2012 года выполнен на 98 процентов, приведены в порядок 68 дворов. Ещё пара лет — и проблема благоустройства всех 450 дворов будет решена.

Осенние каникулы станут подходящим временем для ремонта в школах. Мэр назвал порядка десяти учебных заведений, где он будет проводиться.

Разумеется, не была обойдена проблема состояния старого жилого фонда на примере домов № 5 и 3 по проспекту Ленина. Михаил Аркадьевич выразил благодарность журналистам за большую помощь, которую они оказали жильцам в информировании и сборе вещей, за конструктивную позицию. Да и городские службы работали чётко.

Но встаёт вопрос: насколько безопасны другие дома старой по-стройки? Чтобы разобраться в этом, необходимы большие усилия. И не только на городском уровне. Ведь сигналы о трещинах поступают как из жилых домов, так и из некоторых общественных зданий.

Прозвучал вопрос относительно ситуации с банкротством ПАТП. Мэр ответил, что ситуация была предсказуемой и она не катастрофическая. Администрация города видит меры, с помощью которых можно оздоровить предприятие и сохранить его для муниципалитета, то есть для населения города. Кстати, одним из нерешённых вопросов являются нелегальные перевозки пассажиров, на которые государство никак не может найти управу.

Зашла речь о бродячих собаках. Обязанность бороться с этим злом возложена на областные власти. Бродячих псов отлавливать, содержать, пока не объявится хозяин, а если этого не произойдёт, то через определённое время усыплять.

Один из коллег сообщил о таком факте: работник одного предприятия ЖКХ обратился к президенту России с жалобой на низкую зар-плату, и сейчас руководство пытается его уволить. Мэр запросил справку о среднем заработке в системе ЖКХ (оказалось, 16 тысяч рублей в месяц) и, записав фамилию жалобщика, дал поручение разобраться.

Михаил Аркадьевич с удовлетворением отозвался о таком новом явлении, как приход частного бизнеса в деятельность муниципальных предприятий. Были названы кинотеатр «Россия», ремонтируемый бассейн. И высказался в том смысле, что мэрия с удовольствием предоставит частнику работу на общую пользу.

Автор этих строк спросил о подготовке к предстоящему 75-летию Северодвинска. Мэр считает, что речь должна идти о подготовке не только в масштабах города, но и на каждом предприятии, в учреждении. Как пример назвал благоустройство театра, который свой юбилей отмечает уже в эти дни. И выразил надежду, что СМИ донесут важность юбилейного обновления города до всех северодвинцев.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Партнёрам не отказываем»
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia