«Полицейские» на вырост


Сегодня в полиции собралась целая орава школьников. Не подумайте: они не совершили никаких правонарушений. Наоборот, отличаются особыми моральными качествами. И теперь имеют удостоверения юных друзей полиции.


«Корочки» и вымпелы им вручили в торжественной обстановке в головном здании Северодвинского ОМВД. А перед этим ребят провели по зданию, чтобы они своими глазами могли увидеть работу стражей порядка. Так официально начала своё действие первая городская программа «Юные друзья полиции», рассчитанная на один учебный год.

Её участниками стали учащиеся 8—9-х классов школ № 5, 22 и Северодвинской школы-интерната. Всего порядка 60 ребят и девчонок. Такой возраст выбран не случайно: по статистике подразделения по делам несовершеннолетних, на него приходится пик правонарушений. Достаточно сказать, что за восемь месяцев 2012 года школьниками, достигшими возраста уголовной ответственности, совершено 49 преступлений.

— Этот показатель примерно прошлого года. С одной стороны, хорошо, что он не растёт, но хотелось бы его снизить, — рассказала начальник отделения по делам несовершеннолетних Северодвинского ОМВД Наталья Васенина.

Вот поэтому юные друзья полиции будут принимать активное участие в профилактических мероприятиях со сверстниками: беседах, викторинах, играх — сначала в своих, а затем и в других школах. А удостоверения им потребуются для совершения рейдов на территории своих учреждений вместе с сотрудниками полиции. Но прежде ребят вооружат начальными правовыми знаниями в Административном и Уголовном кодексах. Сухая теория будет подкреплена интересным досугом. В ближайшее время, например, планируются экскурсия в Архангельск в музей боевой славы центра профессиональной подготовки сотрудников полиции, мероприятия военно-патриотической направленности на базе ДОСААФ.

Есть и ещё одна цель, которую преследует программа, — сделать сотрудника полиции понятнее и ближе для ребят. Сами стражи порядка будут принимать непосредственное участие во всех акциях со своими юными друзьями. Накануне, например, вместе поздравляли ветеранов службы. А ещё раньше — сразились в футбол. Команда 22-й школы с треском разгромила команду полицейских со счётом 6:3.

— Достойную смену себе воспитываем! — улыбается Наталья Васенина.
Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Полицейские» на вырост
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia