Театр жизни Алевтины Голубевой


Директор Северодвинского драматического: 40 лет работы в городе корабелов


У Алевтины Геннадьевны бурная пора — на носу 75-летие драмтеатра. В череде юбилейных хлопот как-то неожиданно нагрянул собственный праздник — в начале октября исполняется 40 лет с того момента, как Голубева начала работу в Северодвинске.

В город корабелов она приехала вместе с мужем Сергеем по его распределению и годовалой дочкой. «Многое можно критиковать в советской системе, но то, что делали для нас, молодых специалистов, заслуживает только восхищения по сегодняшним меркам. Руководство Севдормаша, куда направили мужа, сразу же предоставило большую комнату в общежитии, место в садике для дочки, выделило хорошее пособие. Обласканные вниманием, мы через три года даже не вспомнили, что приехали в город только чтобы отработать положенный срок после распределения», — рассказывает Алевтина Геннадьевна.

Сама она устроилась на работу заведующей читальным залом центральной библиотеки имени Н. Гоголя, окончив до этого Московский государственный институт культуры: «Книга в то время была для человека чем-то необыкновенным. Тем более в таком интеллектуальном городе, как Северодвинск. Позднее я была назначена заместителем директора библиотечной системы.

Библиотекари были желанными гостями в трудовых и учебных заведениях. Я так рада, что и сегодня мои две внучки Сонечки (студентка высшей школы экономики и десятиклассница) любят читать, анализировать прочитанное. А ведь есть люди, которые включают аудиозапись романа Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах» в качестве снотворного.

Голубевой не было ещё и 30 лет, когда её пригласили на должность инструктора горкома партии. Именно на этой работе оценила она неповторимость нашего города, его элитарность: «Северодвинск хорошел на моих глазах, получал знамёна и награды, отличался высокой ответственностью людей. Я видела неподдельное уважение к человеку труда, ветеранам, поддержку молодых, искреннее желание улучшить жизнь людей, но при этом беспомощность в решении вопроса пустых прилавков как общегосударственной проблемы».

Позднее Алевтину Геннадьевну перевели на работу заведующей отделом культуры горисполкома. Непросто ей пришлось после такого опытного руководителя, как Раиса Абрамовна Скибинская: «Работать было сложно, особенно в условиях начавшейся перестройки, демократизации всех отраслей жизни. Но это были и очень интересные годы. Адаптировался в новом здании драмтеатр, дружно работали библиотеки всех ведомств. Музыкальные школы справедливо считались лучшими в области. Высокопрофессиональными были сводные коллективы педагогов школ. В самодеятельность вовлекались десятки тысяч горожан. Совместно с директорами Дворцов культуры Светланой Стукало, Полиной Поповой, Николаем Денисенко мы придумали сотни мероприятий, не только интересных, но и нужных городу: рождение 200-тысячного жителя, юбилейная регистрация брака в парке, новогодняя ночь на проспекте Ленина. Незабываемыми были ежегодные «Праздники книги» с участием писателей, поэтов, городских книголюбов. Много приходилось работать и с модными тогда видеосалонами, кабельным телевидением».

Потом 13 лет работы директором ДК Ленкома в трудные годы перестройки, в годы личных трагедий Голубевой. Но это тоже была её любимая работа: «Несмотря на кризис, безденежье, растерянность людей, зал ДК был всегда переполнен. Мероприятия готовили потрясающие люди — Ольга Левадняя, Муза Звягина, Лидия Маркушина, Вера и Валерий Кучинские, Нина Витковская. Этих людей я не забуду никогда. Так же как и председателей профкомов завода, цехов, генерального директора Севмаша Давида Пашаева. Они верили в меня, поддерживали».

Никогда не думала Алевтина Геннадьевна, что будет работать в театре, хотя целых десять лет она была членом его художественного совета. Но после ухода из ДК Ленкома, поработав немного советником мэра по культуре, Голубева поняла, что это не её: «К решению взяться за руководство театром меня подвёл тогдашний мэр Александр Беляев. Хотя были у меня и другие предложения, в том числе связанные с отъездом из Северодвинска. Сейчас, когда я восемь лет проработала директором, он стал для меня родным домом.

Мне нравится, что у театра сегодня много друзей, что его любят дети, ветераны, студенты, хочется видеть в наших залах как можно больше зрителей. Мне нравится, что к театру неравнодушны СМИ, помогает администрация города. Мне нравится, как ко мне относится коллектив, что мои родные любимые актёры полны творческих задумок. Мне нравится всё решать коллегиально и по-доброму. Я очень люблю нашу театральную жизнь, а значит, все проблемы разрешимы. Не нравится мне только то, что время летит очень быстро».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Театр жизни Алевтины Голубевой
Дата публикации: 3 октября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia