Даже в отпуске снятся дети!


Завтра — День учителя


«Да у вас малый педсовет!» — только и говорят друзья, когда вместе собираются учителя — мама и дочь.

-- До трёх ночи порой сидим. И тема у нас одна — дети. С разговора о них у нас все семейные праздники начинаются. Мы так и говорим: наши дети, — улыбается Наталья Сергеевна Козяк.
С ними, с детьми, она уже 39 лет, сейчас преподаёт химию в 25-й школе. Её дочь Елена Юрьевна Стешенко — завуч по учебно-воспитательной работе школы № 6, 15 лет учит детей русскому языку и литературе. Но это ещё не всё: сестра Тамара Сергеевна — в прошлом воспитатель в детском саду Тамбовской области, а мама Антонина Ильинична Козяк — заслуженный учитель России, там же преподавала биологию, химию и географию. Целая педагогическая династия!

— Любить нужно детей — это самое главное, — уверена Наталья Сергеевна. — Если не любишь, будь ты хоть семи пядей во лбу, лучше не работать в школе. Нельзя только требовать. Дети очень хорошо чувствуют фальшь.

Любопытно, что в своё время она была классным руководителем у собственной дочери в школе № 25. Учиться на педагогов из того класса поступали сразу пять человек, и все для раскрытия темы сочинения «Что значит быть учителем» в качестве образца выбрали любимую классную.
— Так это о вас все писали? — остановила меня в коридоре вуза одна из преподавателей. Приятно было очень! — вспоминает Наталья Сергеевна.

И всё же дочь немного сменила семейную традицию. Два года изучала химию в Поморском университете и поняла: не её предмет. Бросила институт, но снова поступила туда же, теперь уже на филфак. Это ведь настоящее счастье — найти свою дорогу в жизни. Поэтому и мама, и дочь уверены: не важно, какой урок ты ведёшь. Важно состояние души.

— Нельзя говорить, что какой-то предмет трудный, какой-то нет. Везде есть свои сложности. И дети способные всегда, — не сомневается Елена Юрьевна. — Самое главное — построить с ними доверительные отношения. Если ребёнок видит доброжелательное отношение к себе, справедливость, даже если с первого раза не получилось найти общий язык с педагогом, если учитель старается заметить его успехи, пусть даже самые малые, перед классом, он будет тянуться, ему будут интересны предмет и сама школа.

Впрочем, нынешним детям учиться стало сложнее, вспоминая былые времена, рассуждают мама с дочерью. Жизнь родителей изменилась: если раньше родители и даже бабушки всегда с детьми в походы ходили, то сейчас взрослые всё меньше времени могут проводить с детьми в совместном труде. И частично эта задача ложится на плечи педагогов. Поэтому и профессия не из простых: дети стали более продвинутые, раскрепощённые, могут свободно обсуждать те темы, которые раньше не поднимались.

— Нужно в любой момент быть готовой с ходу ответить на любой вопрос с моральной и нравственной позиции. Приходится всегда быть в тонусе! — улыбается Елена Юрьевна.
Однако несмотря на все сложности разочарований в профессии не было никогда. И это тоже семейное. Почти одновременно признаются, что, даже уезжая в отпуск, во сне видят детей. Вот и бабушка-педагог, которую здесь уже все знают заочно, гордится ими.

— Когда мы летом приезжаем в Тамбовскую область, ей очень нравится спрашивать о школе, — замечает Наталья Сергеевна. — В глазах сразу загорается огонь. А ей ведь 87 лет. Но тема эта до сих пор самая любимая. Как будто всё ещё сейчас работает.

С праздником вас, дорогие педагоги!

А любовь к детям у нас — семейное! Елена Юрьевна (слева) и Наталья Сергеевна (справа).
Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Даже в отпуске снятся дети!
Дата публикации: 4 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia