Глазами старейшин


Консультационный совет при мэре отправился по городу


Общественный консультационный совет при мэре Северодвинска нередко называют советом старейшин. Сюда входят бывшие руководители города, видные общественники, журналисты.
Заседание совета, которое состоялось в минувший вторник, прошло в необычной форме. Михаил Гмырин пригласил уважаемых и известных в городе людей посмотреть своими глазами на то, что удалось сделать нынешним летом.

Объезд города начали с самой больной точки. Первая остановка автобуса с представителями консультационного совета была на пр. Ленина, 5 и 3.

Михаил Аркадьевич рассказал о ситуации в этих домах, жители которых расселены. Заканчивается обследование 5-го дома, эксперты приступили к 3-му. В Северодвинске достаточно зданий этой серии, которым со временем тоже потребуется обследование. Поэтому городская власть смотрит на проблему шире. Направлено письмо губернатору области с целью совместно изучать и решать её. На цели обследования и ремонта домов планируется привлечь средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Опыт работы с этой госкорпорацией у Северодвинска есть. В прошлом году благодаря Фонду удалось капитально отремонтировать пять жилых домов, а в этом году уже девять. Два дома, где завершаются работы, Михаил Гмырин показал представителям совета старейшин по ходу следования автобуса.

Ветераны были приятно удивлены благоустройством территории у Дворца молодежи («Строитель»). За последний год здесь появились парк деревянных скульптур, множество качелей и скамеек. В День города удалось открыть после ремонта памятный знак строителям, который в по-следнее десятилетие находился в заброшенном состоянии. Глава города подробно рассказал, как проходили восстановительные работы, и о дальнейших планах благоустройства. Нельзя было не отметить инициативу директора ДК депутата городского Совета Игоря Воронцова.

Затем автобус проследовал через новый участок Архангельского шоссе, который был построен благодаря федеральной программе модернизации Северо-двинска как моногорода. Участники поездки могли почувствовать, что дорожное покрытие стало привлекательным и комфортным.
На Яграх, на набережной А.Ф. Зрячева, Михаил Гмырин показал восстановленное после ноябрьского шторма асфальтовое покрытие, произведённое укрепление объекта. Работа была проведена за счет внебюджетных средств и в сжатые сроки. Большой объем работ был выполнен и на воинском мемориальном комплексе, также пострадавшем после шторма.

Состоялся и торжественный момент. Ветераны возложили цветы к воинскому мемориалу, памятнику погибшим морякам АПЛ «Курск» и памятному камню блокадникам Ленинграда.

В общем, поездка была полезной. Слова благодарности за проделанную работу высказали заслуженный работник культуры России П.В. Попова, председатель совета ветеранов Севмаша А.Д. Чертов, генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области, бывший первый секретарь Северодвинского горкома и Архангельского обкома КПСС А.И. Громогласов.

Впрочем, члены совета старейшин способны не только на комплименты, но и на замечания и советы в адрес городской власти. Своё желание помогать ей в добрых начинаниях они демонстрируют постоянно.
Николай КОЧУРОВ,
член консультационного совета

Фото Е. Легостаевой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Глазами старейшин
Дата публикации: 4 октября 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia