- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Училище с опорой на завод

Автор Администратор дата: 4 октября 2012 @ 9:40 в Образование | Комментарии отключены

Алексей Ардэкович, училище отмечает юбилей в непростое время, когда в системе образования страны происходят большие перемены. Коснулись ли эти перемены вашего заведения?

— Что касается изменений в начальном профессиональном образовании (НПО), то самые кардинальные перемены ещё впереди. С некоторым опасением ждём их. По проекту нового закона об образовании, который должен рассматриваться на осенней сессии в Госдуме, НПО становится вне закона — исчезает. Начальным уровнем профессионального образования становятся учреждения среднего профессионального образования, по сути ничего не меняя в учебной подготовке.

— Известно, что в прошлом учебном году велась подготовка к присоединению трёх северодвинских училищ к Северному Арктическому федеральному университету...

— Да, САФУ желает видеть нас в своём составе. Но это оказалось невозможным из-за нехватки университетских средств. И с точки зрения практики, централизация руководства пока во вред. Нам удалось добиться отмены решения о присоединении. Хотя в том виде, как образовался САФУ, где учебные заведения собраны в одном кластере, всё вроде выглядит красиво.

— Главное, чтобы со всеми нововведениями не были утрачены традиции НПО...

— Действительно, традиции НПО в стране очень сильные. И в нашем училище традиции крепкие. Прежде всего это теснейшая связь с предприятием. Во все времена завод оказывал поддержку училищу. Материальную, в виде дополнительных стипендий и поощрений за успехи в учёбе, спорте, труде обучающихся. По некоторым профессиям заводской конкурс профессионального мастерства проходит на нашей базе. А тот факт, что на линейке 1 сентября всегда присутствует генеральный директор или его заместитель, свидетельствует: слова о заинтересованности предприятия в наших выпускниках не пустой звук.

— Кстати, а как изменилось лицо учащегося ПУ за последние годы?

— Конечно, представители молодого поколения стали более продвинутыми — новые коммуникативные технологии... Все знают свои права. Последние два года наметилась хорошая тенденция: ребята приходят более серьёзные. Исчезла проблема десятилетней давности, тогда настоящим бичом были разбитые выключатели, унитазы, сантехника.

— Такие перемены — это заслуга педагогов?

— Всё, что у нас получается, только благодаря коллективу, учителям и мастерам. К сожалению, из-за низких зарплат нет притока молодых педагогов. Всё держится на стажистах. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, наши выпускники востребованы на рынке труда, работодатели подчёркивают их высокий уровень подготовки. А насчёт перемен, они, конечно, будут. Хотелось бы, чтобы с наименьшими потерями.
Татьяна ГАЛИЦКАЯ

А. А. Гудков с учащимися ПУ-28.
Aото М. Биктимирова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/04/uchilishhe-s-oporoj-na-zavod.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.