Домики для Карлсонов


С детства меня волновал вопрос: что это за маленькие домики возвышаются на крышах некоторых домов- «сталинок»? С настоящими окнами, окружённые балкончиком — наверно, у Карлсона был похожий домик...


Эх, вот бы жить там на крыше, выглядывать в окошечко и распевать что-нибудь вроде: «Мне сверху видно всё, ты так и знай!»

Для чего же они служили в действительности, эти «домики для Карлсонов»? Таких надстроек на крыше я знаю три: их адреса — ул. Торцева, 53, пр. Ленина, 40, ул. Ломоносова, 3а (возможно, на самом деле их больше). Думаю, когда-то они выглядели примерно одинаково, а сейчас по-разному — так же как и сами дома.

На Ленина, 40 живут семьи офицеров ВМФ Индии из группы наблюдения за модернизацией авианосца «Викрамадитья». Перед приездом первой группы индийских специалистов в доме провели капитальный ремонт, так что здание радует своим ухоженным видом. И «домик Карлсона» на крыше смотрит на округу светлыми застеклёнными окошками, он покрашен в цвет здания и такой же чистенький, аккуратненький.

Дом на Торцева, 53 — обычная жилая пятиэтажка. Выглядит как большинство северодвинских многоквартирных домов. И если за своими окнами и балконами собственники квартир следят в меру сил и средств, то ничейную надстройку на крыше, как и наружные стены дома, давно пора красить. Окна забиты чем-то похожим на фанеру, ограждение балкончика используется как опора для телевизионных антенн.

Но это просто чудесная картина по сравнению с тем, как выглядит дом по Ломоносова, 3а. Этот трёхэтажный шлакоблочно-кирпичный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Люди из него выехали ещё в 2006 году. Видимо, это и есть первая «сталинка» Северодвинска, из которой выселены жильцы в связи с угрозой обрушения (о которой красноречиво свидетельствуют видные издалека трещины). Как и печально известная «сталинка» на пр. Ленина, 5, он построен на ленточном фундаменте, но моложе на три года.

Время, что дом пустует, ему, естественно, не на пользу. Хорошо заметны следы пожара, который устроили внутри какие-то непрошеные гости.

На вопрос о будущем пустого дома ответил Алексей Туфанов, начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии:

— Делать ремонт признано нецелесообразным — восстановление дома обошлось бы дороже, чем по-стройка нового. Сейчас у здания несколько собственников: жилая часть принадлежит муниципалитету, нежилые помещения на первом этаже — двум предпринимателям. Как предусмотрено действующим законодательством, собственникам предъявлено требование о сносе здания. Если до января 2013 года это требование не будет выполнено, органам местного самоуправления придётся выкупить недвижимость, принадлежащую предпринимателям, тогда в одних руках будет всё здание и земельный участок; если стороны не сойдутся в цене, её будет определять суд. А так как ещё придётся найти бюджетные деньги сначала на выкуп, а потом на снос — это дело недешёвое, то решение вопроса может затянуться на год-два и больше.

Вот такая грустная история с одним из зданий, на крыше которого имеется «домик Карлсона».
А для чего же сооружали такие домики — к сожалению, узнать точно так и не удалось. Даже в техпаспортах зданий о надстройках ничего не написано. Они там обозначены, но никак не названы! Посовещавшись, специалисты, к которым я обратилась, выдвинули такое объяснение. Скорее всего, будочки на крыше являются аналогом пожарных вышек. В начале 50-х, когда возводились эти дома, каждая из них являлась самой высокой точкой своего микрорайона, значит, из них можно было следить за тем, нет ли где-нибудь возгорания.

Но всё-таки это лишь предположение, версия. Так что обращаюсь к старожилам нашего города. Может, кто-нибудь из вас знает ответ на вопрос: зачем на крышах домики?

Автор благодарит за помощь в подготовке материала О.В. Комарову и И.М. Калашникову.
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Домики для Карлсонов
Дата публикации: 5 октября 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia