Подсказки родителям в помощь


«Детский» закон как шаг к изменению информационной политики в интересах общества


С 1 сентября текущего года в силу вступил федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Оценить первые результаты его действия мы попросили уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольгу СМИРНОВУ.

— Ольга Леонидовна, чем была вызвана необходимость в таком законе?

— Информационное поле, в котором находятся наши дети, достаточно широко и многогранно. Считаю, что давно назрела необходимость в защите детей именно от той информации, которую они не могут правильно воспринимать в силу своего возраста. Закон появился, и это радует, — считает омбудсмен по правам ребёнка. — Очень символично и то, что вступил в силу он в День знаний. Знания дают детям, подросткам возможность правильно сориентироваться в жизни, помогают решать жизненные проблемы. Поверьте, у ребят, как и у нас, взрослых, тоже есть над чем задумываться и причины расстраиваться. Но есть и другого рода «знания» (в кавычках), которые кажутся очень привлекательными, интересными, однако на самом деле они очень вредные, развивают порочные наклонности и приводят в жизненный тупик: порнография, наркотики, призывы к уходу из жизни... Закон как раз и нужен для того, чтобы оградить подрастающее поколение от этих информационных нечистот. Я целиком и полностью поддерживаю его идею.

— Некоторые средства массовой информации восприняли закон несколько настороженно: не ущемляет ли он свободу слова?

— В странах развитой демократии, которые трудно упрекнуть в зажиме гласности, также стараются защитить малолетних детей и подростков от вредной для них информации. Там давно поняли: это необходимо в целях обеспечения их нормального физического и психологического развития. Родители и лица, на которых возложена забота о детях, вправе получить информацию о том, может ли нанести вред детям та или иная информационная продукция. Вот сейчас взрослые видят на телеэкране знак «12+» или «16+» и понимают, что лучше переключить программу или занять малыша чем-то другим. Это хорошая подсказка для ответственных пап и мам. А наиболее сообразительные ребятки и сами поймут, что это кино не для них. Аналогичная ситуация с радиовещанием и печатной прессой. Смотри возрастную маркировку или слушай голосовое сообщение и делай выводы.
Другое дело — правоприменительная практика надзорных органов. Я не считаю, что от прессы требуют чего-то невыполнимого. Вот уже прошел месяц, а я о каких-то конфликтах не слышала. Думаю, позиция Роскомнадзора будет и в дальнейшем оставаться требовательной, конструктивной, отвечающей интересам детей. Знаю, что руководство этой службы ведёт активный диалог с профессиональным медиасообществом, и этот диалог дает позитивные результаты.

— А как быть с другими развлекательными и информационными продуктами: книгами, компьютерными играми, видео- и аудионосителями, кинопрокатом?

— Закон распространяется и на эту продукцию. Главное — чтобы в этой сфере государство тоже наладило плодотворную работу.

— Но ведь молодёжь может увидеть практически всё, что пожелает, в Интернете...

— Законодатель это предусмотрел. С 1 ноября вступает в силу статья 15.1 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Она даёт возможность ограничить доступ к интернет-сайтам, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено. Наверное, здесь тоже не всё будет просто. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Важно, что направление взято верное.

— Исчезновение из эфира откровенно недетских программ и фильмов, возрастная маркировка — всё это выявило явную нехватку передач для маленьких.

— Государству надо больше финансировать создание программ для подрастающего поколения, как это было в советское время. Например, «Ну, погоди!» — прекрасный мультфильм. О нём в последнее время было много споров, но победил здравый смысл. Дети с удовольствием и с пользой для себя смотрят его: зло там наказано, а добро торжествует!

— Чего, на ваш взгляд, нам ждать от «детского» закона, так сказать, в глобальном смысле?

— Очевидно, что государство меняет информационную политику в интересах общества. Пусть эта тенденция развивается и дальше во имя социальной стабильности и психологической уравновешенности, а самое главное, в интересах нашего подрастающего поколения!
Беседовала
Светлана ПИЩУХИНА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подсказки родителям в помощь
Дата публикации: 5 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia