- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Поговорим о «вешалке»

Автор Галина Чарупа дата: 5 октября 2012 @ 16:04 в Культура | Нет комментариев

Две премьеры в одном месяце — это плоды большой работы. Но поскольку начинается театр с вешалки, поговорим о ней — ибо под «вешалкой» великий Станиславский подразумевал всю совокупность крупных и мелких организационно-бытовых элементов театральной жизни.

Летом в зрительном зале заменили кресла. То, что следить за действом на сцене стало гораздо комфортнее, уже отметили первые «испытатели» кресел — зрители гастрольных представлений.
Изменился счёт мест в зрительном зале. Если стоять лицом к сцене, то ищите первые места с правой стороны. Чтобы не запутаться, ориентируйтесь по табличкам. Таблички-навигаторы (указатели, где что находится в театре) появились не только в зрительном зале, но и в фойе, коридорах, на лестницах и т.д.

Контролёры и гардеробщики одеты в новую униформу (спасибо швейной мастерской «Milana» за такой подарок к юбилею).

В театральном баре на большом телеэкране теперь показывают рекламные ролики (или, по-современному, трейлеры) к спектаклям. Ещё одно новшество: у театра наконец-то появился свой сайт! Заходите в Интернете на драмтеатр29.рф — здесь размещены анонсы спектаклей, репертуарный план; в скором будущем появятся информация об актёрах, фото и видео со спектаклей, афиша гастролей.

В преддверии юбилея театр посетил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. Встреча мэра с коллективом театра началась с награждения: благодарственные письма администрации Северодвинска и денежные премии вручены ведущим мастерам сцены —
заслуженным артистам РФ Сергею Черноглазову, Сергею Варнашову, Людмиле Поваляшко, Александре Тананакиной, Галине Лишице, Валентине Иргизновой.

Мэр рассказал о том, что готовится план меро-приятий по обновлению театра на несколько лет вперёд, среди первоочередных задач — замена осветительного оборудования. А к юбилею пообещал подарить видеокамеру, чтобы была возможность снимать спектакли.

Среди вопросов, которые работники театра смогли задать мэру, и самый больной на сегодня — о зарплате. Мэр признал, что она крайне низка, и заверил, что это понимают на всех уровнях власти.
Что ж, с надеждой на то, что власть всех уровней обратится лицом к культурной сфере в целом, мы желаем Северодвинскому драматическому театру новых творческих удач и неизменной любви благодарных зрителей!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/05/pogovorim-o-veshalke.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.