Вот вам и расплата за счётчик…


Шок от общедомового потребления воды


Такое впечатление, что весь город поставлен на уши: в одночасье в редакцию хлынул шквал телефонных звонков: «Вам поступили квитанции за горячую и холодную воду? Значит, скоро получите, только не падайте, когда увидите строку «общедомовые нужды»...

Люди ошеломлены. Например, в квартире В.И. Голубцова (ул. Ломоносова, 100) расход холодной воды на общедомовое потребление составил 2,5 кубометра, плюс 4 кубометра — на коллективные стоки. Это не укладывается в сознание Владимира Ивановича и рождает недоверие: а не приходится ли жильцам покрывать расходы многочисленных учреждений, организаций и фирм, которые располагаются в помещениях на первом этаже?

Нельзя не прислушаться и к аргументам В.И. Коробова (ул. Портовая, 15), у него общедомовой расход горячей воды за сентябрь «вылился» в 1 кубометр 250 литров, хотя лестничную клетку моют один раз в месяц — для такой уборки хватило бы и одного ведра воды. «В чей же карман «текут» суммы за ОДП?»

Н.А. Архипова (б. Строителей, 9), пообщавшись с другими жильцами своего дома, итожит, что у некоторых размер общедомовых нужд по холодной воде и стокам превышает показатели квартирных счётчиков в два — пять раз. «Почему же тогда нас убеждали в необходимости установки индивидуальных приборов учёта?»

Нет смысла продолжать перечень возмущений. В последние дни наслушались претензий и работники городской администрации, что побудило организовать в мэрии «горячую линию». Специалисты и сами понимают: расход с квартиры на ОДП 2,5 кубометра холодной воды — слишком много. Этих кубов хватило бы для полоскания всех домов города до чистоты стёклышка. Однако считают, что оплата взята не с «потолка», поскольку производится в соответствии с методикой расчёта.

С 1 сентября вступили в действие утверждённые постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая новые правила предоставления коммунальных услуг. Они во многом отменяют предыдущие. Так, теперь в квитанциях появилась строка об общедомовом потреблении ресурсов. Для выведения показателя используются нормативы. Их определяют правила, обозначенные другим постановлением правительства — № 258 от 28 марта. Расчёт и утверждение норм в полномочии субъектов Федерации. То есть эта работа возложена не на муниципалитеты, а на областные власти.

— Нормы потребления рассчитывает и утверждает министерство энергетики и связи Архангельской области, — говорит начальник управления экономики горадминистрации О.А. ПОПОВ. — Эти нормативы на одного человека снижены. Он напомнил, что если до 1 сентября для одного жителя многоэтажки со всеми удобствами норма расхода горячей воды составляла 3,197 куба в месяц, то теперь — 2, 761 кубометра, то есть снизилась на 14 процентов. А норматив потребления холодной воды уменьшился на 13 процентов.

— Объясните, как рассчитывают общедомовое потребление?

— Для определения общедомового потребления учитывается доля площади помещений коллективного пользования, которая приходится на ту или иную квартиру.

Общая площадь квартиры умножается на коэффициент, а он зависит от конструктивных особенностей дома и его оснащения тамбурами, колясочными, вестибюлями и прочими удобствами. Чем больше таких помещений, чем они просторнее, тем выше плата.

Олег Алексеевич замечает, что «нормативщики» всегда платили за общедомовое потребление. Разница в том, что отдельной строкой в квитанциях это не указывалось. А в домах с установленными индивидуальными и коллективными приборами учёта платят и будут платить по их показаниям.
— А если дом не оборудован коллективным счётчиком?

— Всё равно жильцы обязаны дополнительно оплачивать общее расходование ресурсов и стоки по нормативу.

— А это законно — вешать на потребителя коллективные расходы, которые обсчитаны не общедомовым прибором учёта, а заинтересованными людьми? Я читала в Интернете, что подобное было в Екатеринбурге в 2009 году. Так общество по защите прав потребителей взбунтовалось, оспорило действия властей через суд.

— То было в 2009 году, а сегодня действуют два свежих постановления правительства России — № 354 и 258. Там всё оговорено.

— Тем не менее сегодня ситуация достойна названия «Хотелось как лучше, а получилось как всегда».

— Действительно, случился перевёртыш. Какое-то звено не сработало или сработало очень плохо. Да и область долго тянула с введением нормативов, их утвердили только 22 августа... Но в целом идея по вводу на ресурсы нормативов «Общедомовые нужды» была правильная.

Государство хотело подтолкнуть население к установке индивидуальных счётчиков и оборудованию домов коллективными приборами учёта. Чтобы люди оплачивали услуги по факту, а не на глазок. Есть выигрышные примеры и в нашем городе. Мы проанализировали показатели в доме по пр. Победы, 96. В одной из квартир, где установлены счётчики на холодную и горячую воду, стоки составляют 9 кубов, а в такой же квартире без счётчиков — 10,2 кубометра. Но, к сожалению, в рамках города в большинстве случаев пострадали именно обладатели индивидуальных приборов, им приходят безразмерные счета. Как рассказывают заявители, у некоторых расход холодной воды на общедомовые нужды по счетам составляет по 100, а то и 500 кубометров, тогда как, по подсчётам специалистов, каждый человек ежемесячно расходует на общедомовые нужды 90,3 литра холодной воды и столько же горячей, плюс норматив технологических потерь холодной и горячей воды внутри домовых инженерных систем. Уверен, нормативы должны быть другие.

— Намерена ли что-то предпринимать городская администрация?

— По этому вопросу мы будем работать с органами власти всех уровней, вплоть до Госдумы.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вот вам и расплата за счётчик…
Дата публикации: 9 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia