Чему не учат в школе


Специалистов по работе с молодёжью вооружили знаниями по предотвращению беды


Повысить профессионализм специалистов органов системы профилактики взялись в областном центре поддержки молодой семьи. Здесь в очередной раз состоялся семинар-тренинг по профилактике самоубийств среди несовершеннолетних.

Его участниками стали психологи детских домов, коррекционных учреждений, спецшкол, Архангельского морского кадетского корпуса из столицы Поморья, Вельска, Няндомы, Плесецкого и Приморского районов. В течение двух дней они усваивали знания и отрабатывали практические навыки по распознаванию угрозы совершения подрост-ком суицида и оказанию помощи. Психологов ознакомили со статистикой и «мифами» о самоубийствах, причинами и предпосылками уходов из жизни, предоставили диагностические методики, позволяющие выявить у подростка роковой настрой, оценить степень опасности и грамотно среагировать.

— Такие семинары проводятся в нашем центре регулярно. Их цель — наличие в области обученных специалистов, готовых вовремя выявить угрозу и оказать помощь, — пояснила начальник отдела психологического консультирования областного центра поддержки молодой семьи Ольга Патокина.

— У каждого участника есть своя рабочая тетрадь, опираясь на которую мы разбирали конкретные примеры, учились замечать сигналы, которые подаёт подросток, замышляющий уход из жизни.

В прошлом году в области было зарегистрировано более тридцати попыток суицидов, предпринятых несовершеннолетними, в 2010 году — более ста попыток. Наиболее печальная статистика в областном центре. При этом частота завершенных попыток в нашей области традиционно выше средней по России.

По мнению психолога, профилактика подростковых самоубийств должна начинаться с детского сада и продолжаться в школах.

— Существует миф: если с подростком заговоришь о самоубийстве, то он сразу пойдёт его совершать, — продолжает Ольга Александровна. — Поэтому тема суицидов часто замалчивается. В школах нет уроков, на которых ребятам предо-ставили бы грамотную информацию на эту тему, рассказали бы, как справляться с кризисными ситуациями в жизни, как заметить среди своих сверстников тех, кто задумал расстаться с жизнью, и как помочь друзьям, находящимся в глубокой депрессии. А в школах такой цикл занятий не помешал бы.

Искренние дружеские объятия и умение слушать порой творят чудеса!

Фото Е. Курзенёвой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чему не учат в школе
Дата публикации: 10 октября 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia