Привяжите дворника к зарплате


Полностью согласна с автором письма «Правила и санкции» Галиной Копнышевой («СР» за 5 сентября), высказавшей свою точку зрения о принятии в обозримом будущем новых правил содержания домашних животных. Действительно, для чего принимать ещё один нормативный документ, не разумнее ли требовать выполнения старых правил?


Наш город сдаёт свои позиции по чистоте, благоустройству. Это зависит и от отношения к проблеме руководства города. Было бы интересно узнать, как расходуются ежегодные взносы владельцев на содержание домашних животных? Сколько построено новых площадок для выгула, где они расположены, как часто там меняется песок? Боюсь, что мои вопросы останутся без ответа. Прежде чем требовать от граждан соблюдения правил, нужно обеспечить условия для выполнения правил.

Не владельцы домашних животных создавали архитектурную планировку микрорайонов с минимальным количеством свободной зелёной зоны во дворах. Поэтому картина выглядит так: нет места для выгула — используются детские площадки, территории соседней школы. Вот и в нашем микрорайоне аналогично. Участок школы № 27 порой напоминает выставку собак — каких пород только не увидишь! И все бегают без намордников и поводков.

Звери ведут себя так, как позволяют им люди. Люди очень разные. Есть такие, у которых сознание на уровне четвероногих. Сколько раз была свидетелем того, как жильцы высыпали мусор на улицу, битые бутылки прямо из окон. А как отвратительно проходить через загаженные подъезды! И всё это проходит для «художников» безнаказанно на протяжении многих лет.

Да, иногда какая-нибудь сознательная бабушка удивит народ, пройдя с совком за своей собачкой. Но какой толк, если тут же десять других устраивают выгул животных в нарушение правил? Недотягиваем мы до Европы ни по уровню жизни, ни по условиям, ни по воспитанию и культуре. На фоне вымытых шампунем тротуаров, с которыми соседствуют подстриженные и ухоженные газоны, вполне естественно смотрится человек, следующий с совочком в руках за своим четвероногим любимцем. А если картинку перенести в нашу реальность — это событие из ряда вон, его выкладывают на видео для Интернета.

Будь я «отцом» города, вопрос чистоты попробовала бы решить введением фиксированной платы за обеспечение уборки дворов от экскрементов собак и кошек. К примеру, каждый владелец ежемесячно платит 200 рублей за содержание домашних животных, 175 из них плюсуются дворнику, 25 — перечисляются ЖКХ на организацию площадок для выгула. Это позволило бы решить две проблемы: поднять оплату труда дворников, что дало бы возможность и спросить с них за качество уборки, и приобретение средств для организации и содержания в чистоте площадки для выгула.
Н.И. ИВАНОВА (ул. Арктическая, 12)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Привяжите дворника к зарплате
Дата публикации: 10 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia