Угомонитесь со скидками


Женщина 59 лет. Работающая. Самодостаточная. Хорошо отдохнувшая летом по турпутёвке на берегу Красного моря и загоревшая на пляже как чёрт. Что её и погубило в глазах молодой кассирши одного из продовольственных магазинов. Вот так бы я охарактеризовала себя. Хотя, конечно, от возраста никуда не деться.


Но с другой стороны, замуж не собираюсь, один штамп в паспорте уже есть. Никого не трогаю, чужих возрастов не вычисляю. Не вычисляйте и вы мой.

Вычисляют! Захожу в один магазин, пробиваю чек на сыр, колбасу, ещё кое-что. За мной стоят человека четыре. Привожу диалог между кассиром и мной: «Пенсионка где?» Я — машинально, думая о своём: «Да на Ломоносова, 105, где же ей ещё быть?» — «Я не про это, я про документ, про ваше пенсионное удостоверение». «Вам-то что до него?», — недоумеваю. «Если есть, будет скидка».

— «А я прошу?» Сзади кто-то съехидничал: «И сколько же эта скидка — 25 копеек?»

Да-а, дела. До этого никто и никогда мне скидок не предлагал. О возраст, возраст...

Прошло недели две. Снова появляюсь в этом магазине. За кассой та же работница. И опять просит предъявить пенсионное удостоверение. Я отвечаю, что мы об этом уже говорили. Так она ещё и обижается на меня: «Вас много, всех не запомнишь». И тогда я посоветовала: «Если вам хочется осчастливить кого-то, напишите на стенде крупными буквами, что пенсионерам при предъявлении соответствующего документа предоставляется скидка. Может, кто-то и обрадуется перспективе ходить в обнимку с удостоверением о статусе, всюду его домонстрировать». «А у нас и написано», — и кивает на «Уголок покупателей».

Не сомневаюсь, где-то в недрах многочисленных бумажных листов, размещённых в торговом зале на стенде и набранных мелким шрифтом, и есть такая строка, но кто из покупателей будет «лопатить» многословные бумаги? А главное — ради чего? Кассирам, да и всем работникам сферы обслуживания, пора подняться на ступень повыше, быть поделикатнее с людьми, избегать навязчивости. Чтоб не получить обратный эффект, когда люди шарахаются от «благодетелей».
Татьяна Владимировна (пр. Морской, 38)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Угомонитесь со скидками
Дата публикации: 10 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia