- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Виртуальные Соловки

Автор Галина Чарупа дата: 10 октября 2012 @ 12:21 в Новое на сайте | Нет комментариев

В правительстве области представили информационный портал, посвящённый Соловецким островам. Презентацию вёл заместитель губернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов.

Разработка сайта, название которого можно набрать и кириллицей (мои-соловки. рф), и латиницей (my-solovki.ru), началась в июле. В сжатые сроки была проделана большая работа, и теперь жители нашей области, Соловков и пользователи Интернета получили информационный продукт, в создании которого использованы самые современные технологии.

Журналисты, присутствовавшие на презентации, первыми смогли совершить по Соловецкому монастырю виртуальный тур. «Потянув» за картинку мышкой в нужном направлении, можно «гулять» вдоль величественных стен монастыря, зайти в ворота, осмотреть некоторые помещения. А если в устройстве, с помощью которого вы пользуетесь порталом, имеется гироскоп, можно вращать само устройство — и смотреть не только влево-вправо, но и вверх-вниз: экран покажет вам и камушки на дороге, и церковные маковки и облака над ними. В будущем «прогуляться» можно будет не только по монастырю, но и по всем островам архипелага.

Виртуальный тур, а также разделы «Как добраться», «Гостиницы», «Фото», «Видео», «Природа Соловков» нацелены на продвижение Соловков как важнейшего туристического бренда Архангельской области.

Привлечение туристов (в том числе иностранных, для которых готовится англоязычная версия) — только одна из задач портала.

А работа над его созданием была начата для решения совсем другой задачи, поставленной Счётной палатой РФ: создать современную систему управления проектами, которая должна быть отображена в Интернет-пространстве и быть доступной для любого гражданина РФ — чтобы он смог зайти на сайт и посмотреть, какие осуществляются проекты, на какой стадии реализации находятся, сколько денег на них потрачено.

На страничке «Программы по развитию» посетитель найдёт объекты строительства (с описанием, фотографиями, схемами), генплан с наглядным разделением территории на функциональные зоны, графики выполнения планов по развитию инфраструктуры. Эти графики как раз и показывают ход выполнения проектов. Выглядят они как цветные полоски: зелёные — если проект реализуется в срок или с опережением, красные — с задержкой. К примеру, можно видеть, что сбор и вывоз металлолома (отслуживших свой срок автомашин и маломерных судов) с территории Соловков идёт по графику, а вот ремонт стоматологического кабинета и закупка для него оборудования отстают от графика. Как было подчёркнуто на презентации, портал — это рабочий инструмент и для контрольно-проверяющих органов, и для рядовых граждан (а на Соловках уже созданы инициативные группы по контролю за основными объектами строительства).

Очень важный раздел портала — обратная связь. Зам. губернатора пообещал, что на вопросы, заданные посетителями на форуме портала, будут оперативно отвечать не только его подчинённые, но и он лично.

Кроме того, подчеркнул Р. Балашов, портал позволит аккумулировать отклики людей, побывавших на Соловках (письма, стихи, фотографии, детские рисунки), и проводить по этим материалам творческие конкурсы.

— Портал Соловецкого архипелага будет дорабатываться, но уже сейчас он работает в боевом режиме, — рассказал Игорь Иванов, директор департамента информационных технологий правительства Архангельской области. — В его систему уже включены порталы государственных услуг, ЖКХ и ряд других. С нового года в области запускается проект «Универсальная электронная карта», и он будет тоже работать на портале Соловков. Появятся ссылки на новостные ресурсы, системы онлайн-бронирования билетов и мест в гостиницах. Кроме того, ведётся подготовительная работа по подключению на Соловках широкополосного доступа в Интернет.

В заключение встречи я задала зам. губернатора по развитию Соловецкого архипелага вопрос, не относящийся прямо к теме пресс-конференции:

— Можно ли надеяться, что возобновятся регулярные рейсы теплоходов из Архангельска на Соловки?

— Сначала надо решить целый комплекс проблем, — ответил Р. Балашов. — Вопрос о приобретении теплохода уже рассматривался. Но стоимость судна составляет до 300 млн. рублей, и ни один из наших тур-операторов его эксплуатацию не потянет. В следующем году мы в лучшем случае выйдем на понимание, какой тип судна приемлем, второе — просчитаем срок окупаемости. Но то, что Архангельская область судно для туров на Соловки получит, у меня сомнений нет. Работа в этом направлении ведётся.

Фото Л. Демичевой


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/10/virtualnye-solovki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.