- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Вместо пособий — новые сады

Автор Екатерина Курзенева дата: 10 октября 2012 @ 11:30 в Новое на сайте | Нет комментариев

Перераспределить средства областного бюджета для решения вопроса с очередями в детские сады — с такой инициативой правительство региона обратилось к депутатам. В центре внимания оказались родительские пособия — компенсация за непредоставленное место в саду. По мнению чиновников, эффективнее эти средства будут работать на ремонт и строительство новых зданий.

Очередь в 27 тысяч детей

Почти 27,5 тысячи ребятишек — такая очередь в дошкольные учреждения области скопилась к 1 сентября. Им не хватило места в саду, хотя многие родители подавали заявление сразу после рождения ребёнка.

Наиболее остро проблема стоит в Вельском, Онежском, Плесецком районах, в Архангельске и Коряжме. В Северодвинске своего места в ДУ ждут около 900 детей. С 2011 года родители, чьи дети не попали в сады, получали ежемесячное социальное пособие в размере двух тысяч рублей. В этом году на такие выплаты выделили 262 миллиона рублей, в 2013-м они могут увеличиться до 400 миллионов.

— Моё глубокое убеждение: дети от трёх до семи лет обязаны посещать детский сад, — считает областной министр образования и науки Илья Иванкин. — Но существующий вариант закона подменяет дошкольное образование. Выплачивая пособие на малышей, которые не обеспечены местами в детском саду, мы снизили остроту проблемы. Но руководители ряда муниципальных образований успокоились и перестали думать о строительстве дошкольных учреждений. Кроме того, никто не контролирует, действительно ли эти средства идут на развитие ребенка. Ко мне поступает информация, что в некоторых семьях деньги тратятся не по назначению. Такого рода компенсации должны быть адресными и выплачиваться людям, которые в них реально нуждаются.

Выделяемых средств, подсчитали в правительстве, достаточно для строительства ещё двух больших детских садов или нескольких маленьких. Ремонта ждут и 97 до-школьных учреждений, находя-щиеся сегодня в ветхом и аварийном состоянии. И поэтому были инициированы изменения в закон «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которым родительское пособие может исчезнуть с 1 января 2013 года.

Лишать поддержки нельзя!

Да, некоторые родители могут вставать в очередь, изначально не планируя, например, отдавать своего ребёнка в сад в полтора года, просто чтобы получать льготу. В глубинке известны случаи, когда родители отправляют чадо в до-школьное учреждение не по месту жительства, а в соседние деревни и села, получая пособие в том муниципальном образовании, где семья зарегистрирована.
Однако для многих других семей эти две тысячи — возможность организовать развитие ребёнка. Восемь занятий в том же центре развития «Гнёздышко» у нас, например, стоят 1850 рублей в месяц. Но детсада ребёнку они, конечно же, не заменят.

В этом году в Северодвинске фактически не открыли новые группы для полуторагодовалых ребятишек. Дети всё позже идут в дошкольное учреждение (к двум с половиной годам), когда им уже гораздо сложнее адаптироваться.

— Если мы не можем обеспечить ребёнка местом в детсаду, мы должны подумать о том, как его будут содержать дома. Ведь ребёнку нужно развиваться, — уверена заведующая садом «Жемчужинка» депутат горсовета Нина Андриевская. — Если в правительстве считают, что эти пособия тратятся не на ребёнка, пусть пропишут целевое использование средств, и родители отчитаются. Но лишать их поддержки нельзя! Надо изыскивать средства из других источников. Самое простое сейчас — за-брать деньги там, где никто не будет жаловаться. Потому что далеко не все пойдут искать справедливости в область. Такое чувство, что у нас не существует детей — они финансируются по остаточному принципу.

А что в Северодвинске?

Дать льготу нелегко, но ещё сложнее её забрать. Как к обозначенной инициативе правительства относятся сами депутаты?

— Изначально, когда принимали решение по выплате пособий, я был против такой популистской меры, — рассказывает депутат областного Собрания Александр Дятлов. — Объясню: и родители в такой ситуации недовольны, и садов новых не прибавляется. Надо либо по 20—25 тысяч рублей в месяц давать, чтобы можно было нанять няню, либо строить новые здания. На средства, которые область тратит на пособия, можно сдавать по саду в год.

Однако окончательного решения по голосованию депутат ещё не принял: пока не состоялось детальное обсуждение вопроса в областном Собрании.

Проекты проектами, но как проблему пытается решить сам город? В ближайшее время проведут ревизию в садах, и детей будут постепенно размещать. В прошлом году, например, по заявкам в течение года в дошкольные учреждения устроили порядка 500 детей. Есть также план отремонтировать в 2013 году три группы на 60 человек в садах «Чебурашка», «Снежинка» и «Винни-Пух» и провести капремонт в «АБВГДейке», которая смогла бы обеспечить местами 200—260 ребятишек. К концу года готовят ещё два проекта — по капремонту и реконструкции зданий на ул. Бойчука, 3а (бывшая школа № 37) и Торцева, 65 (бывшие ясли «Колобок»). В обоих можно открыть ещё по четыре группы. Средства из области поступят при условии софинансирования пятьдесят на пятьдесят процентов.

— Если бы получили эти 400 миллионов рублей, можно было бы ускорить ряд работ, — рассказал начальник управления образования Сергей Попа. — Что касается пособий: считаю, что не надо было в своё время увеличивать возраст с трёх до шести лет детей, за чьё непосещение сада идёт вы-плата. Потому что с трёх лет все дети должны получать образование, и у нас сегодня нет проблем с обеспечением их местом в саду. Однако, может быть, стоит пока что оставить льготы родителям детей от полутора до трёх лет. Эта категория сегодня самая проблемная.

Судьбу родительских социальных выплат будут решать на сессии областного Собрания депутатов 17—18 октября.

Ирина ПРИВАЛОВА

День с мамой или новый детсад — будут решать депутаты.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/10/vmesto-posobij-novye-sady.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.