Была гостиница — станет дом


Здание на Юбилейной, 25 Севмаш планирует передать городу


Жители дома 3 по пр. Ленина, которым пришлось срочно выехать из своих квартир, осваиваются в новых условиях. Пока проблемный дом обследуют специалисты, 41 семья, а это около ста человек, переместились для временного проживания в дом 25 по ул. Юбилейной.

Напомним: 13-этажное здание из 72 квартир, которое принадлежит Севмашу, использовалось ранее как гостиница предприятия. Теперь дом может перейти в ведение муниципалитета. В эти дни проходят совещания между представителями администрации Северодвинска и градообразующего предприятия, речь идет о возможном выкупе части квартир или всего здания городом для маневренного фонда, который так нуждается в пополнении. Сейчас заканчивается паспортизация квартир дома, затем весь пакет документов будет передан муниципалитету. Кстати, Севмаш тоже заинтересован в том, чтобы проблемы жителей дома 3 были решены: из 48 квартир 23 в нём занимали семьи работников завода.
А пока жильцам, в том числе тем, кто являлся собственником, предоставлены одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Семьи с детьми в основном размещены в двухуровневых квартирах. К сожалению, предо-ставить квартиру полностью в ведение одной семьи нет возможности, поэтому проживание организовано по принципу коммуналки — максимум по две-три семьи на квартиру. Учитывалось мнение жильцов, с кем из бывших соседей они пожелали бы делить жилплощадь. Для переселенцев установлена плата, как для нанимателей жилых помещений по договору социального найма, пять — восемь тысяч рублей в месяц в зависимости от количества жильцов.
Мы позвонили нескольким вынужденным переселенцам, они в основном довольны условиями проживания: квартиры чистые и тёплые, есть все удобства, лифты, просторные холлы. Но всё-таки они очень надеются, что скоро смогут вернуться в свой дом, который после обследования можно будет отремонтировать и снова вернуть к жизни.

Пока договоры с новосёлами Юбилейной, 25 заключены до 31 марта 2013 года, вопрос о дальнейшем проживании решится после анализа результатов обследования третьего дома по пр. Ленина.

Также 15 октября заканчивается договор об оказании услуг Севмашем по предоставлению площадей в гостинице на проспекте Морском, 59. Здесь жили люди из обрушившегося пятого дома по пр.Ленина. Семь семей переселят в маневренный фонд, часть переедут в этот же дом на Юбилейной, 25.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Была гостиница — станет дом
Дата публикации: 11 октября 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

Один комментарий в “Была гостиница — станет дом”

  1. Сергей октября 11, 2012 18:56

    На Юбилейной 72 квартиры, а в 3 и 5 домах 71 квартира (48 + 23). В принципе оба дома можно переселить, если собственники согласятся. А земельные участки на Ленина продать.
    А мэрии надо продолжить строить такие “свечки” в которые полгорода переселить можно. А так размазывают деньги на маленькие дома расходы на постройку которых сложнее контролировать.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia