Эвакуатор выходит на охоту


Неправильная парковка теперь обойдётся автолюбителю в кругленькую сумму


Если бы раньше мне сказали, что у нас в городе начнут эвакуировать неправильно припарковавшиеся машины — не поверила бы. Казалось, что такая санкция в ходу только в мегаполисах, где катастрофически не хватает мест для стоянки автомашин и людям приходится злостно нарушать правила. Да и слишком уж эта мера затратная и хлопотная.

Но недавно знакомый рассказал случай: вышел он с работы и не увидел свою машину. Думал, угнали. А оказалось — увезли на штрафстоянку за неправильную парковку. Изменения, внесенные в Правила дорожного движения и начавшие действовать с 1 июля этого года, заставили многих автомобилистов пересмотреть свое отношение к парковке машин. Теперь за неправильную стоянку или остановку автомобиля водителю приходится платить немалый штраф — и это в лучшем случае, в худшем — есть риск попасть «на эвакуацию», после чего придется вызволять машину с платной стоянки.
Отныне, если вы припаркуете машину под знаком, штраф составит 1500 рублей, ближе пяти метров перед пешеходным переходом — 1000 рублей. Точно такое же наказание предусмотрено за парковку на остановке общественного транспорта или ближе пятнадцати метров до нее. Правда, тут есть один нюанс: на остановку общественного транспорта можно смело заезжать для посадки или высадки пассажиров. Рискуете парковать машину на тротуаре — платите штраф 1000 рублей. На тротуар можно заезжать, если на дороге есть специальные знаки. Мало того, теперь даже за парковку в разрешенном месте, но неправильным способом, можете быть наказаны, например когда водитель припаркует машину не параллельно тротуару, как предписывают правила, а «ёлочкой».
Повезет, коли удастся отделаться только штрафом. Если же машина окажется на штрафстоянке, нарушителю придется оплатить услуги эвакуатора (2000 руб.) и каждый час нахождения автомобиля на стоянке. Ранее вывоз машины и первые сутки стоянки
оплачивались за счет регионального бюджета. Теперь неправильная парковка может опустошить кошелек водителя на внушительную сумму. Плюс придется потратить время на вызволение своей машины из плена.
Без сомнения, новые правила парковки не могут не радовать пешеходов, которые устали натыкаться на беспорядочно брошенные машины. К тому же гораздо меньше соблазнов у недобросовестных водителей нарушать правила стоянки и остановки, создавая при этом сложности другим автолюбителям.

днако возникает вопрос: где ставить машины на территориях, где разрешенных мест крайне мало? Больше всего возмущает северодвинских автолюбителей, что именно в такие места эвакуаторщики в первую очередь совершают так называемые рейды. Получается, что сегодня мы эвакуируем всех с этой улицы, а завтра — с соседней. И не имеет значения, мешает неправильно припаркованное авто другим участникам дорожного движения или нет. Подобные «зачистки» регулярно проводятся, к примеру, у «Звездочки» и Севмаша — на одних из самых проблемных участков в отношении парковки.
Наверное, вводя жесткие правила парковки, в первую очередь следует решать вопрос о дополнительных стоянках, о корректировке и пересмотре установки дорожных знаков.
И всё-таки вас «эвакуировали»? Что ж, если вы пришли на место парковки, а эвакуатор с погруженной на борт машиной еще не успел уехать, то вам обязаны отдать машину прямо на месте. Платить за эвакуацию вы не будете, но штраф при этом сотрудник ГИБДД все равно выпишет.

Татьяна КЛЕПИКОВСКАЯ

Ставки повышаются
Стоянка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена знаком

Было — 300 рублей
Стало — 1000 рублей

Стоянка на автобусных остановках или ближе 15 метров от них

Было — 100 рублей
Стало — 1000 рублей

Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку

Было — 300 рублей
Стало — 1500 рублей

Фото А. Щекинова

Эвакуация битых машин — дело привычное, а сейчас эвакуатор может и исправный автомобиль увезти за неправильную остановку или стоянку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эвакуатор выходит на охоту
Дата публикации: 11 октября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Первая полоса

 

2 Комментария в “Эвакуатор выходит на охоту”

  1. Владимир Григорьев декабря 27, 2012 10:30

    Надо забирать легковые машины и с незаконных “парковок” на газонах и во дворах. Посмотрите что делается ???? Все газоны заставлены !!!! А в летнее время вместо газонов - грунтовые дороги для автомобилей !!!
    Хорошо ещё некоторые сознательные граждане загораживают газоны автомобильными шинами, а то вообще бы в городе не было зелёной травы.
    Вот надо с чем вести ОХОТУ !!!!! И отговорки автолюбителей, что мол места нет во дворе для парковки и я могу ставить на газон и вообще где хочу - безобразны и незаконны !!1

  2. Надежда мая 6, 2013 12:42

    Действительно,так жаль,что дворы полностью заставлены машинами.Когда въехала в свой дом(10 лет назад) - трава была по колено.Цвели одуванчики желтым ковром!А теперь одни автомобили,продавленный асфальт и ни травинки.ни цветочка.Около подъезда стала облагараживать небольшой клочок земли:покупала семена,таскала землю,садила цветочки рассадой,выращенной дома на поддоконнике.И что ? Колышки выдернули,цветы обламывают.Неделю назад шину(в которой клумба)своротили.Сказали, машина разворачивалась и задела.У нас во дворе ,где заезжают машины с тротура,проходит как раз теплоцентраль.Асфальт провалился:трубы видно.Сколько раз латают,а толку?Разве можно устраивать стоянки в таком месте?!Автолюбителям похоже наплевать,а ведь так и до аварии в теплосети недалеко.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia