Кто поймёт, что за мёд


Без сопроводительных документов в этом не разобраться


Живу на улице Ломоносова. Выходя на прогулку, покупаю дачные овощи у хозяек. Как-то привлекла внимание выставленная на продажу банка мёда. Я купила, благо деньги оказались с собой.
Недели через три, когда похолодало, неожиданно почувствовала першение в горле, появился насморк. Решила полечиться натуральным пчелиным продуктом. Но никакого благотворного воздействия не почувствовала. Теперь меня одолевают сомнения: по вкусу это насыщенный сахарный сироп. Цвет золотистый, но его можно создать искусственно — заваркой чая или другими компонентами. Хорошо бы проверить, что же мне продали. Где и как это можно сделать рядовому горожанину?
И ещё: нынче большое разнообразие мёда на рынках, в торговых точках и даже на арендованных площадях в разных учреждениях. Есть ли гарантия, что там продукт натуральный?

Т.А. СМИРНОВА, пенсионерка

Как проводится экспертиза

По теме, заданной Татьяной Александровной, беседуем с заведующей санитарно-гигиенической лабораторией Северодвинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» В.Н. СИДОРОВОЙ.

Вера Николаевна сразу же вносит ясность относительно порядка лабораторных исследований: от населения продукты питания на экспертизу принимаются через обращение человека с письменным заявлением в территориальный отдел Роспотребнадзора. Для экспертизы должно быть предписание органа надзора. Если есть основание, исследование проводится бесплатно. Только исследуется не тот образец, который принёс в нарушенной упаковке потребитель, а точно такой же, изъятый специалистами-экспертами в том магазине, где была приобретена покупка. Причём покупка и образец должны принадлежать одной партии.

— Можно ли сделать исследование в частном порядке?

— Можно, но это проводится на платной основе, согласно прейскуранту. Например, лабораторное исследование мёда на диастазное число стоит 770 рублей. Чтобы провести экспертизу, требуется личное заявление потребителя.

— Что бы вы сказали по поводу жалобы Татьяны Александровны Смирновой?

— Во избежание подобных проколов нужно спрашивать у продавца сопроводительные документы на товар. Право покупателя на информацию о товаре ни-кто не отменял. На мёд должны: предъявлять ветеринарное свидетельство, протокол исследований. Иначе можно купить «кота в мешке». Вот недавно нечто подобное случилось с мужчиной на даче. Ему предложили трёхлитровую банку мёда за шесть тысяч рублей. Покупателю показалось дорого, и тогда цену сбросили до 2,5 тысячи. Это почему-то не насторожило дачника, он купил. Засомневался уже много позже, когда снял пробу.

Принёс продукт на исследование. Так называемый мёд оказался густым сахарным сиропом. Ну а придать цвет и запах ему несложно. Иногда фальсификаторы для запаха наливают в сахарный сироп немного мёда.

Главный показатель — диастазное число

— Вера Николаевна, какой показатель в натуральном мёде считается главным?

— Один из главных показателей в мёде — диастазное число. По ГОСТу оно должно быть не менее семи если мёд с цветков акации, допускается не менее пяти.

— Приходилось ли исследовать мёд с более низким диастазным числом?

— Такого не припомню. В основном диастазное число 11, 12, но бывает показатель и выше — 50. Мёд с содержанием такого высокого фермента нужно употреблять очень аккуратно, по одной чайной ложке в день, иначе может нарушиться сон, участиться сердцебиение. Здоровым людям не опасен мёд с диастазным числом от 8 до 25. Но кроме диастазного числа по ГОСТу в мёде нормируется влага, массовая доля сахарозы, массовая доля редуцирующих сахаров, кислотность.

— Можно ли в домашних условиях распознать, настоящий мёд или нет?

— В домашних условиях диастазное число определить невозможно. Расхожий способ — испытывать капельку мёда химическим карандашом. Если тот растекается, это свидетельствует лишь о повышенной влажности и ни о чём более. Некоторые проверяют качество мёда, капая йодом. И тоже безрезультатно: посинение говорит только о том, что в мёд примешали крахмал, чтобы утяжелить.
Но при проведении исследований мёд с примесью крахмала нам не встречался ни разу.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто поймёт, что за мёд
Дата публикации: 11 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia