Срок годности не ограничен


У нас на антресолях «заблудилась» водка «Русская», которую обнаружили только благодаря тому, что стали делать ремонт.


Этой водке лет десять, не меньше. Мы её присовокупили к семейному застолью. Очень хорошая. В то же время обратила внимание, что нигде не указан срок годности. Рассматриваю другую бутылку — «Хортица», срока годности тоже нет. Муж говорит: «Зря ищешь, водка — товар бессрочный». А как на самом деле?
Ирина КОНДРАТЕНКО

О сроках годности водки мы попросили рассказать специалиста-эксперта Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора В.В. КОЗУБЕНКО. Валентина Владимировна сослалась на ГОСТ Р 52194 — 2003, где говорится, что срок хранения водок и водок особых устанавливается на усмотрение изготовителя. Это разрешено ФЗ № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» в редакции от 28 июля 2012 года.

А что касается срока годности водки, то он не ограничен. Алкогольная продукция не входит и в перечень товаров, для которых необходимо устанавливать срок службы, и в перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются не пригодными для использования по назначению. Но изготовитель должен соблюдать условия хранения водки, вина и всех спиртсодержащих напитков: для каждого определена своя температура хранения, относительная влажность.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Срок годности не ограничен
Дата публикации: 11 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia