- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Выборы без Северодвинска

Автор Вениамин Болотов дата: 11 октября 2012 @ 9:35 в Политика | Нет комментариев

В последний октябрьский ЕДГ (с будущего года останется единственный единый день выборов, назначенный на второе воскресенье сентября) в области распахнут двери 572 избирательных участка.

Выборы глав администраций и депутатов пройдут в муниципалитетах низшего звена, к которому, впрочем, относятся города районного подчинения вроде Вельска. Северодвинцев на сей раз от голосования избавил Бог: на выборных местах нет вакансий. Теперь придём к избирательным урнам только 8 сентября 2013 года, и тогда разом будут избираться мэр, городские и областные депутаты.

Листаю районные газеты, страницы которых заполнены предвыборными материалами кандидатов. По числу оных лидирует, безусловно, «Единая Россия». В ряде районов активны справедливороссы и соколы Жириновского. Менее заметны коммунисты, которые, скажем, на должности глав выдвинули буквально единицы претендентов.

Гарантирован ли традиционный успех партии власти? Многоопытный коллега из газеты «Вельские вести» Николай Кононов не без иронии рассказывает, как в одном из районов Вологодчины глава проиграл выборы своему водителю. Ситуация сейчас повторяется в Вельске, где мэру Виктору Шерягину тоже противостоит его шофёр. Весовые категории, конечно, разные. Но надо учесть, что в Вельске до сих пор как следует не включено отопление, и это вполне может аукнуться главе города.
Немалый интерес вызывают выборы в сельском поселении Соловецкое Приморского района.

Архипелаг почти год живёт без главы администрации. Избранный руководитель Алексей Ефипов, неугодный вышестоящим элитам и партии «Единая Россия», был отстранён от должности депутатами местного Собрания. Выборы назначались на 4 марта, но большинство членов избиркома, видимо, по команде и в пику Ефипову сложили свои полномочия. Выборы не состоялись, так как некому было считать результаты.

Сейчас Ефипов выдвигается снова. «Единая Россия» выдвинула против него молодого депутата областного Собрания из Северодвинска Евгения Тютюкова. Однако, как сообщила во вчерашнем номере «Правда Севера», больше всего симпатий соловчане испытывают к заместителю главы Елене Амброче, которую, между прочим, обвиняли в незаконных действиях — подкупе избирателей путём раздачи продуктов.

Ещё несколько фактов относительно выборов 14 октября, сообщённых агентством «Регнум». В целях экономии средств видеокамеры на избирательных участках в отличие от 4 марта устанавливаться не будут. Экономят и кандидаты. Только 7,4% кандидатов в депутаты открыли специальные избирательные счета. В Вилегодском, Няндомском и Шенкурском районах счёт не открыл ни один из претендентов на должность главы администрации. И последнее. Сняты с регистрации 26 кандидатов, имеющих в своих биографиях тяжкие преступления (эти люди не имеют права баллотироваться). В результате в Ластоле (Приморский район), Ухтострове и Копачёве (Холмогорский), Пороге (Онежский) выборы отменены и перенесены на следующий единый день голосования.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/10/11/vybory-bez-severodvinska.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.