А у нас недвижимость


Приобретение или продажа жилья для человека всегда событие, и отнюдь не рядовое: не было квартиры — и вот теперь будет. А кто-то, наоборот, хочет её продать.


Так или иначе впереди хлопоты, в том числе с оформлением бумаг. Многие считают это многотрудным делом, о чём можно судить по количеству обращений как в орган регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так и в редакцию газеты. Недавно этой теме был посвящён «прямой провод», который вела начальник Северодвинского отдела управления Росреестра Елена Анатольевна ФЕФИЛОВА.

Через интернет-портал

— Это «прямой провод»? Добрый день, Елена Анатольевна. Меня зовут Юлия Ивановна. Мне предстоит радость: приглядела дом в Пинежском районе. Можно ли оформить документы в Северодвинске?

— Здравствуйте, Юлия Ивановна. Рада за вас. Представить документы на регистрацию можно и в Северодвинске. Для этого необходимо обратиться в межрайонный отдел № 1 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по адресу: г. Северо-двинск, ул. Советская, д. 27а, кабинет № 3. Но нужно записаться предварительно.

— А как это делается?

— Компьютер дома есть? Тогда запишитесь на интернет-портале госуслуг Росреестра по такому адресу: росреестр точка ру, только нужно писать это латинскими буквами.

— Хорошо. А получить документы где?

— Получить свидетельство о государственной регистрации права, а также другие документы можно там же. Кроме того, при наличии соответствующей просьбы в заявлении документы могут быть направлены почтовым отправлением по указанному в вашем заявлении адресу.

Хотят подарить квартиру

— Это говорит Галина. Папа хочет подарить мне квартиру. Подскажите, как оформить договор дарения, куда обращаться, какие нужны документы?

— Договор дарения может быть составлен собственником квартиры, в вашем случае папой, и лицом, которое принимает имущество в дар (одаряемым), то есть вами. Делается это как в простой письменной форме, так и у нотариуса. Договор должен отвечать требованиям главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для регистрации уже составленного сторонами договора дарения следует обратиться в Северодвинский отдел управления Росреестра, который располагается по ул. Полярной, 20, представив не менее чем два подлинных экземпляра документа. Если договор по желанию сторон удостоверен нотариально, то на регистрацию потребуются подлинник и копия.

Также представляются подлинники и копии следующих документов: документы, подтверждающие оплату государственной пошлины. Размер государственной пошлины для физического лица составляет 1000 рублей за регистрацию договора дарения и 1000 рублей за регистрацию перехода права собственности. Госпошлина уплачивается всеми участниками договора в равных долях, а государственную пошлину за регистрацию перехода права уплачивают одаряемый либо одаряемые в размере, пропорциональном приобретаемым долям.

Потребуются также: нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на совершение сделки (если дарителем является один из супругов, а квартира находится в общей совместной собственности супругов); нотариально удостоверенная доверенность, если сделка совершается представителем дарителя или одаряемого.

Кроме того, если право дарителя на квартиру зарегистрировано до 1 марта 1999 года в соответствии с ранее действовавшим порядком и впоследствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество не регистрировалось — иными словами, даритель не получал свидетельство о государственной регистрации права, то дополнительно потребуются кадастровый паспорт квартиры, а также документ, на основании которого квартира принадлежит дарителю.

Необходимые для государственной регистрации заявления формируются специалистами отдела при непосредственном обращении заявителей.

— Звонит Тамара Федоровна Угрюмова. Такое дело: имею в собственности четырёхкомнатную брежневку. Хотела бы её разделить на доли, оформить дарственную на мужа, дочь и сына. Требуется ли при регистрации присутствие детей, которые живут в другом городе?

— В вашей ситуации, Тамара Фёдоровна, государственная регистрация будет проводиться на основании заявления сторон договора дарения. Таким образом, если ваши дети принимают имущество в дар, то есть являются стороной договора дарения, им также следует представить соответствующее заявление в отдел.

— Значит, они должны будут сюда приехать?

— Необязательно. Необходимые для заключения договора дарения действия от их имени может совершить представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

— Меня зовут Галина Игоревна. Я к вам обращаюсь по поручению моей двоюродной сестры. Она хочет подарить квартиру своей племяннице, а той ещё нет и четырнадцати лет. Родители девочки в разводе. Кто из родителей должен подписать договор дарения — папа или мама?

— Полагаю, будет достаточно подписи одного из родителей, и не важно чьей.

Заверить у нотариуса

— Вопрос от Алексея. Директор фирмы, в которой работаю, выдал мне доверенность на подачу заявления о государственной регистрации права. Могу ли я написать заявление от имени юридического лица?

— Удостоверена ли доверенность нотариально?

— Не удостоверена.

— Думаю, что в такой ситуации поручение директора невозможно будет исполнить. И вот почему: согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.97г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», госрегистрация проводится в том числе на основании заявления представителя правообладателя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности. Исключение в данном случае предусмотрено только для представителей органов государственной власти и местного самоуправления, полномочия которых могут быть подтверждены доверенностью, составленной в простой письменной форме, на бланке данного органа, заверенной печатью и подписью руководителя.
Так что проведение госрегистрации прав по вашему заявлению будет возможно только в случае нотариального удостоверения доверенности, оформленной на ваше имя.

Какова госпошлина

— На связи Ольга Васильевна Журавлёва. У дочки есть доля в праве собственности на квартиру. Когда приватизировали, девочка была несовершеннолетней, при оформлении документов использовались мои паспортные данные. Теперь у неё свой паспорт. Надо ей оформлять право собственности?

— Если право собственности вашей дочери ранее было зарегистрировано в установленном законодательством порядке, то в реестр внесены данные её свидетельства о рождении. Теперь при желании ваша дочь может обратиться к нам с заявлением о внесении в реестр данных её паспорта. Госпошлина небольшая, всего двести рублей. Однако делать это вовсе не обязательно.

— Представлюсь коротко: Валентина Евгеньевна. Елена Анатольевна, я сама доставила себе хлопоты и вот теперь переживаю: куда-то запропастился документ о регистрации права на квартиру. А вдруг вообще не найдётся, можно ли оформить свидетельство ещё раз? Если да, то нужно ли оплачивать?
— Повода для переживаний у вас нет, Валентина Евгеньевна. В случае утраты свидетельства существует возможность получить повторное. Собственнику квартиры следует обратиться к нам в отдел, предъявив документ, удостоверяющий личность. Специалисты отдела оформят необходимое заявление. За повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена оплата госпошлины, размер которой для физического лица составляет 200 рублей. Подлинный экземпляр, а также копию квитанции об уплате госпошлины необходимо приложить к заявлению о выдаче повторного свидетельства.

Приватизирована в девяностые

— Звонит Светлана Петровна Дубова.Квартира приватизирована в 90-е годы, есть техпаспорт. Обязательно ли получать свидетельство о государственной регистрации права собственности?
— В соответствии с законом о регистрации права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Госрегистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если при заключении договора приватизации в девяностые годы ваше право собственности было зарегистрировано, повторная государственная регистрация не является обязательной, но может быть проведена по вашему желанию.

— К вам обращается Василий. Я получил от родителей квартиру по договору дарения. В свое время она была зарегистрирована в реестре БТИ. Теперь надумал продавать. Надо ли получать новое свидетельство о собственности, регистрировать по новым правилам?

— В случае государственной регистрации, совершенной после введения в действие закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества, требуется обязательное проведение госрегистрации ранее возникшего (до введения в действие закона) права на объект недвижимого имущества.

То есть в вашем случае право на квартиру необходимо зарегистрировать вновь. При этом закон предусматривает возможность проведения государственной регистрации ранее возникшего права лица, отчуждающего объект недвижимого имущества, одновременно с государственной регистрацией сделки или перехода прав к приобретателю такого имущества.

— Я должен платить госпошлину?

— Нет, в вашем случае (при условии одновременной государственной регистрации сделки и перехода права) госрегистрация ранее возникшего права на объект недвижимого имущества проводится без уплаты госпошлины.

О разном

— Здравствуйте, Елена Анатольевна. У меня отчество, как и у вас, — Владимир Анатольевич.

— Очень приятно.

— Вот о чём хотел бы справиться: я сделал перепланировку принадлежащего мне нежилого помещения. В результате площадь помещения изменилась. Требуется ли получить новое свидетельство о праве собственности? Если да, то какие документы надо поменять?

— Порядок государственной регистрации прав на реконструированный объект недвижимого имущества установлен пунктами 24 и 25 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Росрегистрации от 8.06.07 г. № 113.

С учётом указанных рекомендаций, если в результате проведенной реконструкции внешние границы вашего объекта не изменились, то с целью внесения в реестр сведений о новой площади объекта следует обратиться в отдел с заявлением о внесении изменений в характеристики объекта недвижимого имущества. К заявлению прикладывают кадастровый паспорт с информацией о новой площади объекта, а также квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей (для физического лица).

Если же площадь объекта увеличилась за счёт изменения его внешних границ, необходимо провести госрегистрацию права на вновь образованный объект. Процедура может быть проведена на основании заявления правообладателя. К заявлению надо приложить кадастровый паспорт, содержащий сведения о новой площади объекта, и квитанцию об оплате госпошлины, размер которой для физического лица составляет 1000 рублей.

Кроме того, если в соответствии со статьёй 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации на проведение реконструкции принадлежащего вам объекта требовалась выдача соответствующего разрешения, то госрегистрация будет проводиться на основании разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию. Указанный документ будет запрошен специалистами отдела без вашего участия в соответствующем органе в режиме межведомственного взаимодействия. Если вы не желаете воспользоваться этой возможностью, за вами сохраняется право самостоятельного предоставления всех необходимых документов в обычном режиме.

Дополнительно обращаю ваше внимание, что все документы представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых — подлинник — после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

Последний вопрос в этом разговоре был от Валентины Сергеевны Добровольской. Она спросила, можно ли записаться к специалисту отдела, чтобы взять консультацию о предстоящей продаже квартиры, о перечне необходимых документов.

Е.А. Фефилова объяснила: необходимую консультацию можно получить без предварительной записи, обратившись в часы работы отдела на второй этаж к дежурному специалисту либо позвонив по тел. 56-59-77.

Фото А. Щекинова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: А у нас недвижимость
Дата публикации: 12 октября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia