Нужны десять активных


Заканчивается формирование Общественной палаты


В региональном правительстве обсудили процедуру выборов оставшихся десяти членов Общественной палаты Архангельской области. Напомним, что в соответствии с областным законом десять кандидатур для включения в состав Общественной палаты предложил губернатор, столько же — областное Собрание депутатов (в том числе северодвинца Андрея Гичко). Последнюю треть представителей нового органа путём голосования определят уже избранные северяне.

— Быть членом Общественной палаты — это не только почётная миссия, но и большая ответственность, — подчеркнул заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв. — Сегодня без участия общественности не обходится практически ни одна сфера социально-экономической жизни и государственного управления. Представители Общественной палаты наделяются большими правами, но и не менее серьёзными обязанностями.

Процесс подачи заявок стартовал 20 сентября, но на данный момент предложено всего восемь кандидатур. До 19 октября 2012 года все общественные и некоммерческие организации ещё могут озвучить имена людей, которых они хотели бы видеть в составе Общественной палаты. Заявка направляется в министерство по развитию местного самоуправления. На заседании обратили внимание на то, что организации, которые уже предлагали своих кандидатов на предварительном этапе, могут повторно направить заявку. Так, губернатору были предложены кандидатуры 45 человек, областным законодателям — 30. Поэтому у этих людей есть второй шанс войти в состав нового общественного органа.

Среди других процедурных вопросов стоит отметить предложение члена Общественной палаты, руководителя Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марины Михайловой о возможности дистанционного голосования, если человек по уважительной причине не может лично присутствовать при обсуждении предложенных кандидатур. Члены Общественной палаты единогласно высказались за это предложение, дополнительно внеся поправку, что отсутствующий человек должен заблаговременно направить заявление с указанием причины неявки.

Конкурсный отбор пройдёт 26 октября 2012 года. А первое заседание полного состава Общественной палаты планируется провести
1 ноября — в день открытия второго Северного гражданского конгресса.

Александр ИВАНОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нужны десять активных
Дата публикации: 12 октября 2012

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia